Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альгирдас Бразаускас - осторожный реформатор

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас
Президент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый всенародно избранный президент Литвы Альгирдас Бразаускас скончался в Вильнюсе в возрасте 77 лет после продолжительной болезни. На протяжении нескольких десятилетий Бразаускас был одним из самых ярких политиков Центральной Европы. В 1989 году он, тогда первый секретарь ЦК компартии Литвы, заявил о выходе литовских коммунистов из состава КПСС. В 1992 году он был избран президентом Литвы, а в 2000-х был премьером страны.

Первый всенародно избранный президент Литвы Альгирдас Бразаускас скончался в Вильнюсе в возрасте 77 лет после продолжительной болезни.

На протяжении нескольких десятилетий Бразаускас был одним из самых ярких политиков Центральной Европы.

В 1989 году он, тогда первый секретарь ЦК компартии Литвы, заявил о выходе литовских коммунистов из состава КПСС. В 1992 году он был избран президентом Литвы, а в 2000-х был премьером страны.

При Бразаускасе Литва начала движение в Европейский Союз и НАТО, в 2004 году завершившееся вступлением в обе организации.

Под его руководством правительство провело экономические реформы, способствовавшие буму литовской экономики, который, впрочем, обернулся резким спадом во время мирового финансового кризиса.

По партийной линии


Бразаускас родился 22 сентября 1932 года в городе Рокишкисе на северо-востоке Литвы. В 1956 году он окончил Каунасский политехнический институт по специальности инженер-гидротехник и в середине 1960-х занял пост министра промышленности строительных материалов Литовской ССР.

В 1988 году Бразаускас стал первым секретарем Центрального Комитета Компартии республики. Его кандидатуру на этот пост поддержало движение национального возрождения "Саюдис".

В этой роли политик начал отвоевывать для республики больше политической и экономической самостоятельности от Москвы.

По природе Бразаускас был острожным реформатором, который верил, что СССР мог сохраниться в форме более свободной федерации независимых коммунистических государств.

Однако он быстро осознал, что сторонники независимости Литвы настроены очень решительно. В те дни тысячи человек собирались на демонстрациях с требованием выхода из СССР.

В декабре 1989 года Бразаускас заявил о выходе литовских коммунистов из состава КПСС. После этого он был избран первым секретарем самостоятельной Коммунистической партии Литвы.

Бразаускас заявил, что партия должна претерпеть радикальные изменения и стать ближе народу.

Он начал вычищать из партии наиболее ярых сторонников советского строя. Постепенно КПЛ трансформировалась в партию социал-демократического типа - Демократическую партию труда Литвы.

В начале 1990 года Бразаускаса избрали депутатом Верховного Совета. Именно он подписал Акт о независимости Литвы 11 марта 1990 года.

В 1992 году на парламентских выборах он был избран членом Сейма, и три месяца исполнял обязанности президента Литвы.

А через два года после обретения страной независимости - в 1993 - он был избран первым президентом независимой Литвы. Тогда его кандидатуру поддержали 60% избирателей.

При президенте Бразаускасе Литва встала на путь вступления в ЕС и НАТО и присоединилась к этим организациям в 2004 году.

Возвращение

Несмотря на народную поддержку, по истечении пяти лет он решил не выставлять свою кандидатуру на второй срок.

Однако в 2001 году Бразаускас вернулся в большую политику, возглавив правительство. На посту премьера он пробыл до 2006 года.

В качестве главы кабинета он способствовал проведению экономических и налоговых реформ, которые привели к бурному росту экономики страны, продолжавшегося до начала мирового финансового кризиса.

После отставки с поста руководителя правительства он еще год продолжал возглавлять Демократическую партию труда.

До самой смерти Бразаускас оставался влиятельной фигурой в Литве.

Критики вменяли в вину Бразаускусу его партийное прошлое, но несмотря на это он остался одним из наиболее популярных и уважаемых политиков своего поколения.

"Память первого всенародно избранного президента Литвы после восстановления независимости, память об этой сильной и харизматической личности надолго останется в сердце литовского народа", - заявила действующий президент Даля Грибаускайте.

Литовские СМИ сообщают, что Бразаускас страдал лимфомой и раком предстательной железы.