Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили о видении правящей партии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Национальное движение является единственной силой, которая способна управлять страной, но в этом процессе смогут участвовать и имеющие ответственность партии, но «пусть никто не думает», что «мы откажемся от полномочий принятия решений».

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Национальное движение является единственной силой, которая способна управлять страной, но в этом процессе смогут участвовать и имеющие ответственность партии, но «пусть никто не думает», что «мы откажемся от полномочий принятия решений».

«Мы не хотим, чтобы в Грузии прекратилось развитие и продвижение. Для этого наша политическая сила является единственной, кто это обеспечит», - заявил Саакашвили в Батуми, на встрече с представителями парламентского большинства.

«Надеюсь, что группа партий реформаторов... расширится и если наблюдали за этими выборами, народ все равно проголосовал за вторую и третью партии, по поводу кого у них было представление, что они фундаментально не ставят под сомнение главные реформы, и естественно, у всех будет – у грузинского народа и всех ответственных партий возможность участия в управлении страной», - отметил он.

«Но пусть никто не думает, что мы опустим руки и откажемся от полномочий принятия решений лишь потому, чтобы где-то записать очки», - заявил Саакашвили.

Эти заявления Саакашвили сделал, когда говорил о новой конституционной модели, в создании которой, по его словам, у Конституционной комиссии была полная свободы, чтобы «не было бы какого-нибудь давления или какого-нибудь вмешательства».

«Создана модель, которую я пока не читал, но хочу признать, что Венецианской комиссии очень понравилась», - заявил он, - «Главное достичь того, чтобы в Грузии в любом случае был бы центр сильной власти и в то же время в любом случае, был бы ежедневный контроль со стороны народа над этим центром властей и их прямое участие в управлении страной, и это на самом деле не утопия».

Он поздравил депутатов от правящей партии с «очень высокими процентами», полученными на местных выборах. «это то же самое, что было на парламентских выборах в 2004 г., т.е. на парламентских выборах на фоне эйфории после Революции роз», - отметил он.

«Хорошее, что произошло на этих выборах, это то, что маргиналам и желающим заново поработить Грузию наш народ дал очень хороший ответ. Второе хорошее, что произошло, это то, что абсолютное большинство вышедших на второе, третье места и на другие места партии признали результаты выборов», - заявил он, говоря о результатах местных выборов.

«Большинству иностранцев эти выборы очень понравились, но приедут некоторые горе-эксперты... и скажут, что «единственным хорошим результатом выборов будет, когда сменится правительство, иначе вы не демократия»... Но почему-то мне не вспоминается, чтобы кто-то сказал, что в Японии нет демократии, где на протяжении 60 лет управляла одна партия... Что-то я не помню, чтобы в германии, где Гельмут Коль и его христиан-демократы на протяжении 17 лет управляли, чтобы кто-то сказал, что Германия прекратила быть демократичной и стала диктаторской».

«Как происходит, что спустя 7 лет, даже и 7 лет не прошло, как мы тут (у власти) находимся, и вдруг все говорят, что в чем-то переборщили», - продолжил он, - «То есть не могут нас достать и хотят стащить, вместо того, чтобы самим войти на этот уровень. Все должны понимать, что грузинский народ возводит и грузинский народ спускает вниз, или может устанем и сойдем... Мы постоянно должны быть на высоте призвания и тогда грузинский народ поддержит нас, а если нет, то возведет кого-нибудь другого, а нас спустит вниз».

По его словам, правящая партия не является той силой, которая может «расслабиться» после избирательной кампании и не сохранить «очень высокие темпы» развития.

«Наш народ желает или очень хорошего правительства, или вообще не нравится ему правительство. Достаточно немного замедлить с успешного темпа, что сразу начинается недовольство и народ сразу же карает и очень правильно», - заявил он.

«Или мы будем очень успешными или Грузии не будет вообще», - заявил Саакашвили.

По его словам, результаты выборов, с другой стороны, «очень тяжелый груз» тогда, когда «20% территорий оккупировано обнаглевшей, брутальной, политической силой коварного монголоидного типа и руководством страны».

«Перед нами стоит экзистенциальная угроза со стороны нашего непосредственного соседа (России), который вторгся и захватил тут в нашей многокомнатной квартире одну самую большую комнату, и еще в центре квартиры коридор занял, абсолютно бесцеремонно, вот примерно, когда насильно заселяли к тебе, кто помнит «Собачье сердце» Булгакова, вселили к нам, заселились сами к нам, абсолютно нецивилизованно – я говорю не о нации в этом случае, а о руководстве этой нации. И не скрывают, что их раздражает наша образованность, цивилизованность, успешность и вообще, хочет выкинуть нас из этой квартиры и завладеть полностью этой квартирой».

«Посмотрите, что происходит в постсоветском пространстве. Чем больше попытаешься не раздражать свою метрополию, тем больше можешь не понравиться метрополии из-за того, что просто заскучали, или просто желает перенести внимание... Все равно засунет нос, все равно попытается учинить беспорядки и все равно попытается сделать все то, что было сделано в Грузии в 1992-93 гг.», - заявил он.

Но, по его словам, Грузия уже не станет «неопределенным образованием, управляемым коррумпированной номенклатурой».

В своем выступлении Саакашвили также говорил, что Грузия должна достичь диверсификации экономических отношений.

«Хорошо, что Россия объявила нам эмбарго (в 2006 г.), иначе в прошлом году с нами случился бы полный коллапс», - заявил он, - «Наша задача заключается в том, чтобы не быть зависимым ни от одного центра лишь экономически и чтобы работать по всем направлениям, мы не должны быть довольны лишь сегодняшним днем и должны постоянно работать над развитием, и постоянно должны хотеть большего; Мы не должны быть в состоянии какой-то паники, что есть угроза. Но мы не должны и ни расслабляться, так как эта угроза, естественно, что существует, и мы должны верить безгранично в будущее Грузии и мы должны осознать свою ответственность перед будущим и развитием нашей страны».
По его словам, с экономической точки зрения Грузия должна развиваться по модели Сингапура.

«Когда говорим, что посмотрим на Сингапур, политически мы являемся Европой, политически, естественно, мы идем к ЕС», - заявил он, - «Естественно у нас будет безвизовое сообщение, естественно, мы должны добиться на первом этапе свободной торговли, но мы хорошо должны понимать, что это не достигается за раз, и в рамках Восточного партнерства мы должны создать отдельное региональное объединение, которое посадит вместе все эти страны, которые находятся в нашем положении, во всяком случае в этом направлении, и предоставит им возможность, минимум поговорить друг с другом, и войти вместе, вместе сблизиться с Европой». О подробностях этого плана он не говорил.