Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Казахстана: беспорядки в Киргизии угрожают всей Центральной Азии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насилие в Киргизии может привести к усилению межэтнической напряженности в других регионах Центральной Азии и спровоцировать рост наркоторговли и терроризма, заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА. Насилие в Киргизии может привести к усилению межэтнической напряженности в других регионах Центральной Азии и спровоцировать рост наркоторговли и терроризма, заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Хаос и дестабилизация в регионе играют на руку преступникам, занимающимся незаконной торговлей наркотиками, оружием и людьми", - сказал он.

Выступая на форуме, проводимом Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Назарбаев отметил, что решение проблем бедности и развитие толерантности между различными этническими группами крайне важно для поддержания порядка в регионе, соседствующем с Афганистаном.

Казахстан в настоящее время председательствует в ОБСЕ. У него общая граница с Киргизией, где за несколько дней разгоревшегося в этом месяце конфликта между киргизами и узбеками было убито почти 300 человек – а возможно, и на несколько сотен больше.

"Самое страшное последствие конфликта в Киргизии заключается в том, что и между другими народами региона могут быть посеяны семена недоверия и вражды", - заявил Назарбаев участникам конференции.

"Происходит ослабление фронта борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, передний край которого проходит по соседнему Афганистану", - сказал президент.

В Киргизии в воскресенье прошел референдум по созданию первой парламентской демократии в Центральной Азии, где в основном правят авторитарные президенты.

Российский президент Дмитрий Медведев предупредил, что парламентское правление может привести к фракционности, к захвату власти экстремистскими группировками и даже к распаду Киргизии, где у России и США находятся военно-воздушные базы.