Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионы с канадскими паспортами

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР раскрыла российскую шпионскую сеть, часть членов которой представлялась гражданами Канады, о чем в понедельник сообщило министерство юстиции США.

США раскрывают российскую шпионскую сеть, использовавшую "нелегалов" для проникновения в органы власти.

ФБР раскрыла российскую шпионскую сеть, часть членов которой представлялась гражданами Канады, о чем в понедельник сообщило министерство юстиции США.

В воскресенье были арестованы восемь агентов "глубокого прикрытия", работавшие на Российскую Федерацию, а также еще два человека с похожими задачами. Аресты были произведены в Нью-Джерси, Виргинии и Бостоне.

11-й подозреваемый остается на свободе. Все задержанные подозреваются в том, что являются агентами российского шпионского ведомства Служба внешней разведки. Четыре года назад канадская конная полиция арестовала агента СВР, который жил в Монреале под именем Пола Уильяма Хэмпела (Paul William Hampel).

Трое из арестованных в воскресенье агентов имели канадские документы на имя Дональда Хауэрда Хитфилда (Donald Howard Heathfield), Трейси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley) и Патришии Миллс (Patricia Mills).

Шпионов направили в Соединенные Штаты с задачей проникнуть в высшие эшелоны политической власти, говорится в обвинительном заключении.

Большинство арестованных предположительно были "нелегалами" – хорошо подготовленными офицерами российской разведки, которые действовали по американским документам во избежание раскрытия.

Новости о том, что Москва разрешила своим агентам заниматься шпионажем с использованием поддельных канадских документов, наверняка вызовет рост дипломатической напряженности между Канадой и Россией, чей президент Дмитрий Медведев был в прошедшие выходные в Канаде и участвовал в работе саммитов "Группы 8" и "Группы 20".

Это дело подтверждает то, о чем канадская и прочие разведывательные службы докладывали в последние годы – что шпионская деятельность иностранцев вернулась к масштабам холодной войны, и что Россия с Канадой считаются самыми агрессивными противниками в этом противостоянии.

Подробности расследования ФБР похожи на сценарий из голливудского шпионского фильма, в котором члены преступного сообщества якобы получали от российских представителей в Южной Америке и в ООН мешки денег.

Американские сотрудники контрразведки устанавливали дома у шпионов подслушивающие устройства, ставили в местах конспиративных встреч видеокамеры и тайком обыскивали их квартиры, когда те уезжали из дома.