Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улыбки после поражения

© REUTERS/Peter AndrewsЯрослав Качиньский не доверяет российскому следствию
Ярослав Качиньский не доверяет российскому следствию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ярослав Качиньский улыбался и раздавал воздушные поцелуи. Глава национально-консервативной партии «Право и справедливость» (PiS) посетил в понедельник Лондон для того, чтобы поприветствовать проживающих в Великобритании поляков. Он призвал примерно миллион своих соотечественников, проживающих в эмиграции, вернуться в Польшу и пообещал тем, кто предпочитает остаться в Великобритании, улучшить их правовой статус.

Варшава. Ярослав Качиньский улыбался и раздавал воздушные поцелуи. Глава национально-консервативной партии «Право и справедливость» (PiS) посетил в понедельник Лондон для того, чтобы поприветствовать проживающих в Великобритании поляков. Он призвал примерно миллион своих соотечественников, проживающих в эмиграции, вернуться в Польшу и пообещал тем, кто предпочитает остаться в Великобритании, улучшить их правовой статус.

Заграничный визит Качиньского начался спустя всего лишь несколько часов после окончания  телевизионной дуэли между двумя претендентами на пост президента Польши. Качиньский прибыл в Лондон как проигравший.  Дело в том, что вечером в воскресенье за неделю до второго тура голосования либерально-консервативному претенденту Брониславу Коморовскому удалось в ходе теледебатов набрать дополнительные очки. В этих транслировавшихся по телевидению дебатах со своим конкурентом Качиньским Коморовский, по мнению большинства телезрителей, одержал убедительную победу. Согласно опубликованному в понедельник опросу общественного мнения, проведенному исследовательским институтом GfK Polonia, 52 процента опрошенных считают, что победу в теледебатах одержал Коморовский, и только 28 процентов отдали пальму первенства Качиньскому. Также большинство журналистов считает, что победителем стал Коморовский.

Перед вторым туром голосования, который будет проведен в следующее воскресенье, Качиньский с 42 процентами  отстает от фаворита Бронислава Коморовского, представляющего либеральную партию «Гражданская платформа» (PO), который набирает 53 процента. Качиньский в подобной ситуации не может игнорировать голоса живущих за границей поляков, и именно поэтому он направился в Лондон.

«Здесь большинство поляков поддерживают Коморовского, - считает редактор польской эмигрантской газеты Dziennik Polski Эльжбета Соболевская (Elzbieta Sobolewska). И это не удивительно – еще три года назад на парламентских выборах большинство этих молодых поляков, которые после вступления Польши в Евросоюз зарабатывают себе на жизнь в рыночно ориентированной Великобритании, отдали свои голоса либеральному политику от партии PO Дональду Туску.

В настоящее время Туск руководит страной в качестве премьер-министра. Ярослав Качиньский часто производит весьма мрачное впечатление на людей, и поэтому он попытался в ходе предвыборной кампании представить себя человеком более доступным и открытым миру. В этом смысле поездки за границу также идут на пользу. В Лондоне он встретился с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном (David Cameron) в его резиденции на улице Downing Street. Это была беседа с коллегой по партии  в рамках объединения евроскептиков под названием «Европейские консерваторы и реформисты» (EKR). Качиньский предпочел отмолчаться после беседы с Кэмероном, а официально было объявлено, что визит носил  «частной» характер.

Поможет ли эта встреча Качиньскому – вопрос спорный. Любящие нападать на своих противников члены партии «Гражданская платформа» теперь хотят спросить Качиньского, поддерживает ли он вместе с Кэмероном предложение о выходе из общей аграрной политики Евросоюза?

В ходе воскресных теледебатов либерал Коморовский также затронул тему аграрных субвенций.  В конце телевизионной дуэли он размахивал газетой с опубликованным там интервью Качиньского, которое тот в 2006 году, будучи премьер-министром,  дал еженедельнику European Voice. В этом интервью Качиньский заявил, что те средства Евросоюза, которые расходуются на сельское хозяйство, лучше было бы направить на создание европейской армии.

Это взрывоопасная тема.  Не секрет, что избиратели Качиньского - это люди с невысокими заработками, живущие в сельской местности . На аграрном востоке страны Качиньский 20 июня во время первого тура голосования в ходе президентских выборов в Польше смог набрать больше голосов, чем его либеральный соперник.