Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карьера Плющенко закончена: МСК лишил его права выступать

© РИА НовостиЕвгений Плющенко
Евгений Плющенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды Евгения Плющенко на возвращение титула олимпийского чемпиона на играх в Сочи рухнули, так как в понедельник Международный союз конькобежцев (МСК) отказал ему в праве участвовать в соревнованиях на основании его участия в ледовых шоу.

Надежды Евгения Плющенко на возвращение титула олимпийского чемпиона на играх в Сочи рухнули, так как в понедельник Международный союз конькобежцев (МСК)  отказал ему в праве участвовать в соревнованиях на основании его участия в ледовых шоу.

Двадцатисемилетний спортсмен, трёхкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр 2006 года пообещал попытаться вернуть себе утраченный титул в 2014 году — в Ванкувере в этом году он уступил американцу Эвану Лайсачеку (Evan Lysacek) и взял серебро.

Но, согласно международным правилам, Плющенко лишился права участвовать в каком-либо соревновании под эгидой МСК, как только поучаствовал в других, организованных не ей.

Представители МСК подтвердили, что лишают его этого права на основании его выступлений на выставках в России и других странах в марте и апреле без разрешения.

МСК распространило заявление, в котором говорилось: «Подобная деятельность является нарушением правил МСК и заканчивается лишением прав на дальнейшие выступления».

Плющенко ещё может в двадцатидневный срок подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (САС) в городе Лозанна; чтобы принять участие в любом сертифицированном МСК соревновании, ему придётся выиграть дело.

Аналогичная ситуация произошла в этом году, когда канадка Джоанни Рошетт (Joannie Rochette), завоевавшая бронзу на Олимпиаде всего через несколько дней после смерти её матери, выступила на акции «Тонкий лёд», устроенной в память о ней. Однако Рошетт удалось получить отвод и не лишиться карьерных перспектив на будущее.