Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему стоит инвестировать в Россию

Доллары США
Доллары США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе Дмитрий Медведев, одевшись в джинсы, синюю рубашку и спортивный пиджак, совершал экскурсию по Силиконовой долине. 44-летний президент, считающийся самым «технически грамотным» лидером в российской истории, непринужденно нанес визиты в Cisco Systems, Apple, Twitter и Yandex Labs. После этого он сделал перерыв, чтобы встретиться в кафе Printer's Inc. в Пало-Альто с 30 российскими экспатами. В этой встрече участвовал и я.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев, одевшись в джинсы, синюю рубашку и спортивный пиджак, совершал экскурсию по Силиконовой долине. Президента сопровождали российские олигархи, члены правительства и советники по науке и экономике.

44-летний президент, считающийся самым «технически грамотным» лидером в российской истории, непринужденно нанес визиты в Cisco Systems, Apple, Twitter и Yandex Labs. После этого он сделал перерыв, чтобы встретиться в кафе Printer's Inc. в Пало-Альто с 30 российскими экспатами. В этой встрече участвовал и я.

Силиконовую долину Медведев посетил в ходе своего примечательного турне по США, в конце которого он пообедал с президентом Бараком Обамой гамбургерами в арлингтонской закусочной Ray's Hell Burgers.

Во время всего этого визита Медведевым двигала одна цель: он пытался привлечь в Россию американские доллары, таланты и технологии.

Он считает, что Силиконовая долина должна стать моделью для Сколково - пригорода Москвы, в котором Россия собирается разместить свой инновационный центр. Никто лучше Медведева не понимает, что экономическая мощь России не может больше опираться только на нефть, газ и горнодобывающую отрасль.

Медведев пытался довести до сведения наших менеджеров, венчурных капиталистов и технических специалистов простую, но оптимистическую новость: Россия вполне серьезно хочет создать условия для воссоздания у себя предпринимательского духа Силиконовой долины и обладает всеми необходимыми для этого ресурсами.

Почему руководству нашего хай-тека следовало бы на сей раз принять всерьез слова Медведева, который обещает превратить устаревшую и неповоротливую российскую экономику в инновационную и модернизировать финансовую и правовую системы?

Во-первых, с первого дня на посту президента Медведев, юрист по образованию, фокусируется на борьбе с бюрократией и коррупцией. Он признает, что его страна плохо защищала интеллектуальную собственность, и это десятилетиями отпугивало от нее иностранных инвесторов. Он продолжил начатые его предшественником Владимиром Путиным попытки привлекать в страну технологии и таланты. И теперь эти усилия приносят свои плоды.

В 2007 году российский парламент создал «Роснано», финансируемый государством фонд с капиталом в 10 миллиардов долларов для инвестирования в нанотехнологии. Сейчас «Роснано» предоставляет инвестиции и кредиты, и это подтолкнуло ряд крупных международных компаний, таких как ThunderSky, Oerlikon Solar и Nitol основать в России производственные и исследовательские центры.

Во-вторых, эти фирмы уже осознали то, что только предстоит осознать инвесторам из Силиконовой долины – изобилие в России квалифицированных кадров при дешевизне сырья. Кроме того, Сколково стратегически удобно расположено – в пределах досягаемости от крупных европейских и азиатских потребительских рынков. Безусловная поддержка со стороны российского правительства делает серьезное инвестирование в Россию в настоящий момент разумной альтернативой инвестициям в азиатское производство.

Чтобы защитить Сколково от бюрократии и коррупции, в городе будет свое подразделение милиции и своя судебная система.

Когда Медведев обратился к членам русской общины Силиконовой долины за идеями, я посоветовал ему послать сколковских судей в федеральные суды Северной Калифорнии, в которых они смогут понаблюдать за тем, как защищаются права интеллектуальной собственности. Президент согласился с этой идеей и заметил, что Сколково нужны судьи со специальной подготовкой в области интеллектуальной собственности, и что стажировка в американских судах была бы для них полезна.

Он также пообещал в ходе беседы в Пало-Альто обеспечить эмигрировавшим из России специалистам то, что будет им необходимо для возвращения в страну. В самом деле, правительство Медведева выделяет миллиарды в дополнение к иностранным инвестициям, и еще большие средства расходует на гранты для привлечения ведущих ученых и инженеров.

Ждет ли Сколково успех? Стремление Медведева модернизировать российскую экономику больше нельзя игнорировать.

Cisco уже обратила на него внимание. В ходе визита Медведева компания пообещала вложить 1 миллиард долларов в российский хай-тек, в том числе в сколковский проект, и выделить 100 миллионов на венчурные проекты.

Скоро к Cisco присоединятся и другие компании. На будущее российских высоких технологий готовы сделать ставку многие. Это выглядит выгодным шагом.

Павел Погодин – ученый российского происхождения, партнер офисов юридической фирмы Haynes and Boone в Москве и Сан-Хосе.