Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кристиан Вульф: Главная задача - внутреннее единство страны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование дня объединения двух немецких государств
Празднование дня объединения двух немецких государств
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии ожидает, что новый президент станет президентом всех немцев. Меркель указала, что не видит взаимосвязи между выборами президента и работой правительства страны.

Канцлер Германии ожидает, что новый президент станет президентом всех немцев. Меркель указала, что не видит взаимосвязи между выборами президента и работой правительства страны.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) не согласна с утверждениями о том, что избрание Кристиана Вульфа (Christian Wulff) президентом страны только с третьей попытки свидетельствует о недоверии к работе правительства. "Речь идет о выборах федерального президента, которые должны быть открытыми и свободными", - заявила Меркель в интервью немецким телеканалам ARD и ZDF. По ее мнению, выборы не имеют отношения к оценкам работы кабинета. "Коалиция выполняла свою работу. Она будет это делать и впредь", - сказала Меркель.

Она уклонилась от ответа на вопрос, кто из собственных рядов в первом и втором турах голосования не поддержал кандидатуру Вульфа. "Я не собираюсь проводить расследование в целях выявления подозреваемых. В конце концов было получено убедительное большинство - и это главное", подчеркнула глава правительства. Она добавила, что кабинет продолжит свою работу, а президент будет заниматься своей. "Я ожидаю, что Вульф станет президентом всех немцев", - отметила Меркель.

Поражения важны не менее побед

В своем заявлении после выборов Кристиан Вульф подчеркнул, что он приложит все силы для укрепления внутреннего единства страны. Затронув вопрос о том, что он был избран президентом только с третьей попытки, Вульф сказал: "Из поражений я всегда извлекал больше уроков, чем из побед". Он поблагодарил своего основного соперника Йоахима Гаука (Joachim Gauk) за "честное и очень корректное состязание". В свою очередь Гаук заявил, что он всегда готов "помочь советом и делом" избранному президенту.

В коалиции звучат призывы к укреплению дисциплины

Между тем глава ХСС Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) призвал укрепить руководство в коалиции. ХДС/ХСС и СвДП не могут после выборов продолжать рутинную работу как ни в чем не бывало, заявил Зеехофер в эфире телеканала Phoenix. По его мнению, нужно положить конец "абстрактным дискуссиям". Назрела необходимость усиления стиля руководства, в том числе в процессе принятия решений.

Премьер-министр Саксонии, христианский демократ Станислав Тиллих (Stanislaw Tillich) оценил ход выборов как "упущенный шанс". В интервью газете Abendblatt он подверг критике тот факт, что в рядах ХДС, ХСС и СвДП оказалось несколько отступников, не поддержавших кандидатуру Вульфа. "Такой результат хорошим назвать нельзя", - считает Тиллих.

В то же время правящий бургомистр Гамбурга, христианский демократ Оле фон Бойст (Ole von Beust) уверен, что не стоит предавать слишком большого значения процедуре голосования. "И другие кандидаты избирались лишь в третьем туре, через некоторое время это обстоятельство не будет играть никакой роли", - сказал Бойст.