Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронислав Коморовский: "Я буду президентом для всей Польши"

© REUTERS/Kacper Pempel/FilesБронислав Коморовский
Бронислав Коморовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наших отношениях с Россией многое зависит от конкретных людей, но важны также и тенденции польской и российской политики. Наступил момент, когда появился реальный шанс улучшить наши контакты. Изменения в атмосфере я наблюдаю с момента визита премьер-министра Владимира Путина на Вестерплатте 1 сентября 2009 года. Так что процесс улучшения взаимных отношений уже начался, а я постараюсь его ускорить.

Фрагмент интервью с кандидатом на пост президента Польши.

- От своего имени и от имени наших коллег из российского "Newsweek" мы бы хотели задать несколько вопросов, касающихся восточной политики. Станут ли наши отношения с Москвой при вашем президентстве лучше, чем при Лехе Качиньском?

- В наших отношениях с Россией многое зависит от конкретных людей, но важны также и тенденции польской и российской политики. Наступил момент, когда появился реальный шанс улучшить наши контакты. Изменения в атмосфере я наблюдаю с момента визита премьер-министра Владимира Путина на Вестерплатте (1.09.2009 – прим. перев.). Потом была важная встреча двух премьеров на могилах польских солдат в Катыни и моя поездка в Москву на празднование окончания Второй мировой войны. Так что процесс улучшения взаимных отношений уже начался, а я постараюсь его ускорить.

- Действительно ли он начался? Может быть, это лишь заявления? Россияне не спешат передавать ключевые документы российского следствия по Катыни, не спешат они и с предоставлением польской прокуратуре доказательных материалов по смоленской катастрофе.

- Но был сделан большой шаг вперед: российской общественности показали правду о виновных в этом преступлении. Часть материалов была передана. Я ценю то, что наши отношения улучшились - без эйфории, но с надеждой. Этот путь будет долгим. Обе стороны должны хотеть устойчивого улучшения наших контактов и избегать действий, которые их ухудшают. Важно еще одно: несмотря на то, что еще не все политические и исторические вопросы решены, товарооборот между Польшей и Россией увеличился в три раза. Несмотря на противоречия необходимо сотрудничать.

- По вашему мнению, Россия использует энергетическое сырье, такое как газ, в качестве политического орудия? Ведет игры?

- Газ без сомнения является существенным инструментом во внешней политике.

- Недавний газовый конфликт с Белоруссией также имел политическую подоплеку?

- В данном случае – сомневаюсь. Дело, скорее, было во взаиморасчетах двух стран, а Польша от этого не пострадала. Нам не следует влезать "между водкой и закуской".

- И Польша, и весь Европейский Союз недовольны действиями белорусского режима, Россия, по своим причинам, тоже.  Каждый старается перетянуть Лукашенко на свою сторону. Вы видите возможность сотрудничества с белорусским диктатором?

- Я надеюсь, что ситуация в Белоруссии изменится. Минск оказывается во все большем одиночестве, в условиях ухудшающихся отношений с ЕС и Россией он рано или поздно начнет искать партнеров. Было бы лучше, если бы он искал их быстрее. Я надеюсь, что потребность в экономическом сотрудничестве побудит Александра Лукашенко изменить политический курс. Это также может поспособствовать решению проблем польского меньшинства в Белоруссии.

- А наши особые отношения с Украиной? Потеряны ли они после победы Виктора Януковича? Новый президент отказался от планов сближения с ЕС и НАТО, открыто выбрал Москву.

- Ослабление этих отношений началось уже раньше из-за конфликта в лагере "оранжевой революции". Украина – это большая страна, у нее есть свои амбиции, свои интересы и свой потенциал. Польша не может брать на себя ответственность за решения украинцев и политическую ситуацию в Киеве. Однако при моем президентстве наша политика в отношении Украины останется неизменной. Мы хотим помогать ей даже в ухудшившихся политических условиях. Мы хотим убеждать украинцев углублять связи с Западом, но это – выбор Украины – как личный, так и политический.

- Приоритетом восточной политики Леха Качиньского была Грузия. Он защищал Михаила Саакашвили даже во время войны в Южной Осетии летом 2008 года. Однако Европейская комиссия в своем рапорте указала, что разжиганию этого конфликта способствовал сам Саакашвили. Какую политику в отношении Тбилиси будете вести вы? Это тонкий вопрос, так как Лех Качиньский часто туда ездил.

- Польша ставит на независимость кавказских государств и поддерживает территориальную целостность Грузии. Но мы должны отдавать себе отчет, что за ситуацию в Грузии ответственны местные политики. К счастью, президент Саакашвили изменил свое поведение,  в том числе и в отношении к оппозиции.

- Вы встречались с лидером оппозиции Нино Бурджанадзе, что было расценено как то, что вы оказываете ей поддержку.

-  Я встречался и с Саакашвили. Польские лидеры должны встречаться с разными политическими кругами Грузии. Было бы ошибкой связать себя с какой-то одной политической силой. Реальная проблема там – изменение политики США в отношении этого региона.

- Они уходят оттуда в политическом плане. 

- Ситуация в Грузии в большей степени зависит от американской, чем от польской политики. Лех Качиньский не был способен уберечь Грузию от потери контроля над частью ее территории.