Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вслед за шпионским скандалом Клинтон едет на задний двор России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит госсекретаря США Хиллари Клинтон
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По пятам сенсационного скандала с российскими шпионами Хиллари Клинтон совершает свой первый визит в роли госсекретаря США в четыре постсоветских государства, каждое из которых кровно заинтересовано в кампании по «перезагрузке» отношений, проводимых администрацией Обамы с бывшим противником США по «холодной войне».

По пятам сенсационного скандала с российскими шпионами Хиллари Клинтон совершает свой первый визит в роли госсекретаря США в четыре постсоветских государства, каждое из которых кровно заинтересовано в кампании по «перезагрузке» отношений, проводимых администрацией Обамы с бывшим противником США по «холодной войне».

В четверг Клинтон отправилась на Украину, а затем последуют остановки в государствах южного Кавказа – Азербайджане, Армении и Грузии, которые в свое время были республиками Советского Союза. Она также должна посетить Польшу – союзника по НАТО, чьи связи с Москвой всегда характеризовались напряженностью.

Клинтон слегка отложила свой отлет, чтобы попрощаться в четверг с сенатором Робертом Бердом (Robert C. Byrd), чье тело было выставлено для торжественного прощания в палате Сената прежде, чем быть отправленным в Западную Виргинию на мемориальную службу.

Поездка Клинтон планировалась задолго до того, как в понедельник министерство юстиции США объявило об аресте 10 человек, объявленных скрытыми агентами разведки, работающими на российское правительство. Это дело подчеркивает давнишнее напряжение в отношениях с Россией, в то время как администрация Обамы похваляется дипломатической отдачей от перезагрузки отношений с Москвой, произошедшей 18 месяцев назад.

Однако стратегия отношений США с бывшими советскими республиками, вроде Грузии, все еще приходящей в себя после вооруженного российского вторжения в августе 2008 года, еще каверзней, чем обвинения в шпионаже.

Администрация Обамы пытается добиться равновесия между давлением на русских с целью убедить их вывести свои силы из отколовшихся грузинских территорий, Южная Осетия и Абхазия, и попытками убедить грузинское правительство в том, что усиление вооруженных сил – это неверное решение.

«Мы не считаем, что продажа оружия и военного оборудования – это дорога к тому положению в Грузии, которого мы пытаемся добиться», - сказал Филипп Гордон (Philip Gordon), главный специалист по России в Госдепартаменте США. Наилучшим решением для Грузии, говорит он, будет построить более крепкую и процветающую демократию.

В самом центре российско-грузинской напряженности находится попытка Москвы восстановить свое влияние в регионе и сохранить то, что президент Дмитрий Медведев называет российской зоной «привилегированных интересов». США отрицают идею российской сферы влияния.

Выбрав более дружелюбный подход к России, администрация Обамы утверждает, что награда за это решение была значительной. Белый дом указывает на подписанный договор о сокращении стратегического ядерного оружие, а также на согласие России с резолюцией Совбеза ООН по санкциям против Ирана.

Однако критики говорят, что администрация преувеличивает свои достижения.

Сотрудник Фонда Маршалла Дэвид Крэмер (David J. Kramer) заявил недавно, что администрация обращает слишком много внимания на Москву и слишком мало – на остальные страны региона. Поступая подобным образом, администрация неблагоразумно создала у русских впечатление, что улучшение отношений значит для Вашингтона больше, чем для Москвы, сказал он.

«Это ведет к навязыванию успехов», - говорит Крэмер.

В ходе своей первой остановки, в Киеве, в пятницу, Клинтон встретится с дружески настроенным к Москве украинским президентом Виктором Януковичем. Его более прозападный предшественник Виктор Ющенко разорвал отношения с Россией, стремясь получить членство в Европейском союзе и НАТО – в обоих случаях безуспешно.

Клинтон также планировала встретиться отдельно с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, проигравшей февральские президентские выборы Януковичу и остающейся его политическим врагом.

В Польше, где Клинтон окажется в субботу, она произнесет речь на международной встрече в честь 10-й годовщины Сообщества демократий – организации, основанной в 2000 году для продвижения демократии по всему миру.

Отношения между Россией и Польшей потеплели вслед за авиакатастрофой 10 апреля, в которой погибли польский президент Лех Качиньский, его жена и еще 94 человека, летевшие в Катынь. В 1940 году Катынь стала местом убийства польских офицеров и интеллектуалов, и этот расстрел по-прежнему угрозой остается в памяти поляков.

Остановка Клинтон в Азербайджане придаст ускорение усилиям администрации Обамы по укреплению отношений с этой страной. В июне министр обороны Роберт Гейтс стал самым высокопоставленным чиновником администрации, посетившим Азербайджан – он доставил письмо от президента Обамы с благодарностью президенту Ильхаму Алиеву за его разрешение использовать воздушное пространство Азербайджана для переброски в Афганистан американских солдат и поставок.

Азербайджан также является частью наземного маршрута поставок, ставшего жизненно важной альтернативой основному наземному маршруту в Афганистан, проходящему по территории Пакистана. Около 25 процентов всех военных поставок проходят через эту богатую нефтью прикаспийскую страну.

Алиев жаловался, что Вашингтон не обращает на него достаточно внимания, и что американские чиновники недостаточно делают для разрешения конфликта между Азербайджаном и Арменией из-за спорной территории Нагорного Карабаха.

В воскресенье в Ереване Клинтон встретится с армянским президентом Сержем Саргсяном и другими чиновниками его правительства.