Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Google сообщает о том, что ее поисковые сервисы в Китае частично заблокированы

© Reutersгулг китай google
гулг китай google
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Google Inc. сообщила, что в среду ее поисковые сервисы в континентальной части Китая были частично заблокированы, и это произошло меньше чем через два дня после объявления об изменениях, направленных на то, чтобы сохранить операторскую лицензию для работы в Интернета в этой стране.

Сан-Франциско. Компания Google Inc. сообщила, что в среду ее поисковые сервисы в континентальной части Китая были частично заблокированы, и это произошло меньше чем через два дня после объявления об изменениях, направленных на то, чтобы сохранить операторскую лицензию для работы в Интернета в этой стране.

Представители компании отметили, что блокировка, судя по всему, затрагивает только те запросы, который делаются пользователями в континентальной части Китая с помощью функции Google Suggest, которая автоматически рекомендует запрос на поиск на основании первых нескольких букв, вводимых в соответствующее поле.

«Насколько можно судить, поисковые запросы, осуществляемые при помощи функции Google Suggest, заблокированы только для пользователей в континентальной части Китая. Обычные поиски, в которых не используются подсказки, остаются незатронутыми», подчеркивается в заявлении компании.

Компания Google отказалась комментировать вопрос о том, почему была заблокирована только функция Google Suggest. Введенная блокировка затрагивает только те поисковые запросы, которые делаются с территории континентального Китая, а не из Гонконга.

Блокировка была впервые замечена на сайте Google  (google/prc/report.html ), где сообщается о доступности услуг компании в континентальной части Китая. На этой странице данные сетевые услуги охарактеризованы как «частично заблокированные» по состоянию на среду. Услуга Google Web Search  раньше была помечена как «полностью или частично доступная». Поисковые услуги в последние месяцы блокировались уже несколько раз, сообщается на сайте компании.

Другие ключевые услуги, в том числе Gmail и News and Images продолжают оставаться «полностью или частично доступными».

Компания Google сообщила вечером в понедельник, что она больше не будет автоматически перенаправлять китайских пользователей на не подвергаемый цензуре поисковый сайт  в Гонконге, но вместо этого добавит ссылку на свою основную китайскую страницу, с помощью которой пользователь сможет перейти на поисковый сервер компании в Гонконге.

Google изменил эти параметры после того, как китайское правительство выразило протест против автоматического перенаправления и предупредила о возможности изъятия у Google  лицензии на осуществление деятельности в Интернете.

Однако не ясно, сочтет ли китайское правительство это изменение достаточным и продлит ли оно лицензию для компании.

Конфликт между Google и Китаем, насколько можно судить, приближается сейчас к решающему моменту. Это происходит спустя три месяца после того, как компания заявила о перенаправление поискового трафика в Гонконг, и именно этот шаг позволил гиганту  сетевого поиска избежать законов о цензуре, действующих на территории континентального Китая.

Китайское правительство сообщило компании Google о том, что перенаправление «неприемлемо» , о чем можно было узнать из информации, размещенной в блоге компании в понедельник. По словам представителей Google, им было заявлено о том, что их лицензия не будет продлена, если эта практика будет продолжена.

Обострившийся в настоящее время конфликт с Китаем вспыхнул в январе, когда компания Google пожаловалась на то, что она стал жертвой крупномасштабной кибератаки, во время которой хакеры похитили некоторые принадлежащие компании компьютерные коды, а также шпионили за аккаунтами электронной почты Google, которыми пользуются китайские активисты правозащитного движения.