Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси не стоит рассчитывать на НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНемецкий политолог Александр Рар
Немецкий политолог Александр Рар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие политики и политологи уже давно видят необходимость тесного сотрудничества с Россией. Это верная концепция, так как европейская изоляция России может быстро привести к тому, что она снова почувствует себя, а, может быть, и станет – врагом Европы.

Интервью с Александром Раром (Alexander Rahr) – директором Германского совета по внешней политике, автором книг о России.

- Идеи о том, что Россия должна оказаться в НАТО, набирают в Германии все большую популярность. Почему?

- Немецкие политики и политологи уже давно видят необходимость тесного сотрудничества с Россией. Это верная концепция, так как европейская изоляция России может быстро привести к тому, что она снова почувствует себя, а, может быть, и станет – врагом Европы. Поэтому немецкие политики, не забывающие о прежней советской политике, предпочитают постепенно включать современную Россию в европейские и натовские дела. По поводу включения России в НАТО – я не уверен, хочет ли этого сама Москва: никто из российской политической сферы не отреагировал на данную инициативу немецких интеллектуалов и политиков.  

- Существуют ли иные возможные формы сотрудничества?

- Да, и это как раз очень интересная инициатива, которую представили канцлер Ангела Меркель и президент Дмитрий Медведев на своей июньской встрече в замке Мезеберг. Там было впервые обнародовано совместное предложение по созданию комитета Россия-ЕС по вопросам европейской безопасности. Это очень полезная инициатива, в рамках которой Евросоюз и Россия будут говорить о европейской безопасности.

- Что вы думаете о высказывании министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg), что Россия могла бы сотрудничать с НАТО в создании системы противоракетной обороны?

- Это не только слова министра обороны, это, собственно, позиция Германии по этому вопросу еще со времен Герхарда Шредера. Все главы немецкой дипломатии уже давно стремятся к тесному сотрудничеству с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом и, особенно, с угрозой ракетного нападения со стороны Ирана. Такой совместный противоракетный щит защищал бы США, Европу и часть России от ракет, которые могут быть запущены из Ирана. В этой сфере Германия является эффективным посредником для возможного заключения соглашения между США, ЕС и Москвой.

- Главы МИД стран "Веймарского треугольника": Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) из Польши, Бернард Кушнер (Bernard Kouchner) из Франции и Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) из Германии встретились в Париже с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым…

- Это хорошая тема. Это очень хорошая идея, с ее помощью есть шансы на реализацию планов по долговременному сотрудничеству четырех государств: Германии, Франции, Польши и России. "Веймарский треугольник" ориентирован на Центральную и Восточную Европу, это гораздо более удачное место для германо-российских или франко-российских переговоров, чем существующий союз, называемый Тройкой, то есть ось Берлин-Париж-Москва. "Веймарский треугольник" вместе с Россией будет пользоваться в Европе намного большим доверием, чем вышеупомянутая Тройка. Если участники "Треугольника" готовы открыто разговаривать с Россией, то, по моему мнению, этот союз может заменить не только Тройку, но даже имеет шансы стать центром взаимного сотрудничества ЕС и России, может сыграть роль центра российской интеграции с Европейским союзом. Однако даже в рамках "Веймарского треугольника" и Берлин, и Варшава, и Париж должны помнить, что помимо Москвы следует также говорить с Киевом.

- Кстати, не послужит ли возможное сближение России с ЕС автоматическому прекращению интереса НАТО к независимости Грузии и вступлению Украины в Альянс?

- Это очень просто: в ближайшие пять лет вопрос возможного вступления Украины в НАТО будет неактуален, так как президент Янукович заявил, что в настоящий момент его страна к этому не стремится. Ведь у НАТО нет ни прав, ни возможностей принуждать какое-либо государство вступать в Альянс. Что касается возможной интеграции Грузии и НАТО – это пока по нескольким причинам также невозможно: во-первых, пока президентом будет Барак Обама, который не проявляет никакого интереса к данному региону, а во-вторых, пока президент Саакашвили отчетливо не заявит об отказе от любого рода агрессии. В противном случае НАТО не будет рисковать конфликтом с Россией и не встанет на сторону Грузии.