Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгры не видят разницы между фашизмом и коммунизмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Это случилось 60 лет назад, однако он все еще помнит тот ужас. 92-летний венгр часто приходит в Музей Холокоста в Венгрии.


Он говорит, что хочет напомнить себе то, через что он прошел. Иштван Татар вспоминает, как фашисты забрали его из дома и поместили в ад концентрационного лагеря.

ИШТВАН ТАТАР, переживший Холокост:
Мне сказали нарисовать на лбу звезду Давида, и отправили работать. Затем меня перебросили на линию фронта, там я должен был закапывать трупы. Я был при смерти, когда солдаты Красной армии освободили наш лагерь на границе со Словакией.


Более 600 тысяч венгерских евреев были депортированы после того, как в 1944 году страна была оккупирована фашистами. Многие из них затем умерли в лагерях смерти.


Один из крупнейших в Европе мемориалов Холокоста, мемориал в Будапеште призван хранить память о трагедии. Однако есть в венгерской столице и другой примечательный музей – созданный с совсем другой целью.


В 1944 году в этом здании в Будапеште размещался штаб германской секретной полиции. После того как фашисты были изгнаны из страны, здание было занято КГБ. Теперь здесь располагается так называемый “Музей террора”, он демонстрирует беды и испытания, которые выпали на долю венгерского народа.


Его миссия – рассказать историю коммунистических репрессий периода, когда Венгрия была частью Варшавского пакта. Ситуация улучшилась после того, как Будапешт взбунтовался против советской власти в 56-м году, и Москва ослабила контроль над Венгрией.


Тогда страну даже называли самой либеральной частью социалистической империи. Однако директор музея не видит никаких отличий между фашистской оккупацией и коммунистическим периодом.

МАРИЯ ШМИДТ, директор Музея террора: Очень схожие режимы, очень жестокие в отношении человека и человечества, жестокие в отношении свобод и достоинства людей. Трудно сказать, какой из этих режимов более опасен.


Принятый недавно закон уравнял два периода истории страны. Теперь всякому, кто отрицает Холокост или преступления коммунистов, может грозить наказание до трех лет лишения свободы.


ДЮЛА ТЮРМЕР, лидер Коммунистической партии Венгрии: Я думаю, что история бывших соцстран полна великих достижений, но также проблем, ошибок и заблуждений. Новый закон нацелен на обеление преступлений венгерского фашизма и на ликвидацию коммунистического движения в Европе и в Венгрии, и, в общем, на уничтожение движения за права рабочих.


Директор Мемориала Холокоста говорит, что всякое преступление является преступлением, однако полагает, что подобный подход к истории неприемлем.

ЛАСЛО ХАРШАНИ, директор Мемориала Холокоста: Это не гуманно как с исторической, так и с гуманитарной точки зрения. Фашисты устроили конвейер, они уничтожали всех людей другой расы и религии. Коммунисты преследовали лишь тех, кто придерживался другой идеологии. И Холокост принес намного больше смертей – его ни с чем нельзя сравнить, поставить на один уровень.


Сторонники нового закона говорят, что его главная цель – поставить точку на странице темного прошлого. Критики же утверждают, что, не будь страна освобождена от фашистской оккупации, ее будущее было бы гораздо более мрачным.
Однако многие согласны с тем, что это скорее политический жест политических сил страны, и тяжело себе представить какую-либо практическую пользу от нового закона и того, кто стал бы его нарушать.