Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабы и евреи не могут жить вместе

© REUTERS/Luke MacGregorИзраиль Палестина Сектор Газа
Израиль Палестина Сектор Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С опозданием на несколько десятилетий среди части представителей правого лагеря укореняется осознание того факта, что в современном мире (демократическом и даже недемократическом) невозможно постоянно контролировать территорию, не предоставляя ее жителям гражданство.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

 

С опозданием на несколько десятилетий среди части представителей правого лагеря укореняется осознание того факта, что в современном мире (демократическом и даже недемократическом) невозможно постоянно контролировать территорию, не предоставляя ее жителям гражданство.

Начиная с 1967 года ясно, что Израиль не располагает возможностью аннексировать оккупированные территории и предоставить гражданство их жителям; потому что в этом случае Израиль прекратит свое существование. Однако в последнее время Реувен Ривлин и Моше Аренс заявили о том, что возможен также вариант аннексии территорий и предоставление палестинским арабам гражданства. Аренс предлагает вариант неделимой Земли Израиля "в сокращенном объеме", без сектора Газа. По его словам, еврейское большинство сохранится и после аннексии Иудеи и Самарии. Это иллюзия. Невозможен ни один вариант урегулирования конфликта, при котором Западный берег будет присоединен к Израилю, а сектор Газа останется за его пределами.

Более того, не только жители Газы, но и потомки палестинских беженцев должны будут получить израильское гражданство, поскольку любой договор должен будет включать право на возвращение беженцев.

В ходе урегулирования конфликта по формуле "два государства для двух народов" следует определить, что право на возвращение может быть осуществлено только в пределы палестинского государства. Однако если будет создано единое государство – от моря до Иордана – не будет иного выхода, кроме как предоставить палестинским беженцам право вернуться в это государство. В итоге речь пойдет о государстве с мусульманским большинством, удельный вес которого будет постоянно расти.

Понятно, что подобное государство не будет Израилем – несмотря на все иллюзии, которые питает правый лагерь. Однако и двунациональным государством ему не быть – несмотря на все иллюзии, которые питают левые. Это будет исключительно арабское, мусульманское государство, даже если его формально определят в качестве "двунационального" в момент его создания.

Можно ли рассчитывать на то, что палестинский народ согласится с тем, что на протяжении долгого времени он будет оставаться единственным народом, чье государство не будет носить четко выраженный арабский характер и не будет считаться интегральной частью арабского мира? Логично ли будет предположить, что на подобного рода уступки, которые не делало ни одно арабское государство в отношении коренных меньшинств, проживающих на его территории, палестинцы согласятся пойти ради "чужеродной сионистской поросли"?

Выступающие в поддержку "единого государства" обещают, что будут заранее определены механизмы, которые защитят двунациональный характер государства и обеспечат права представителей всех национальных групп в этом государстве. Однако письменные обязательства далеко не всегда могут обеспечить выполнение законов на практике. Разве недостаточно в мире в целом, и на Ближнем Востоке в частности, примеров, демонстрирующих колоссальный разрыв между тем, что написано в Конституции государства и тем, чем это государство является в реальности?

Карло Штернгер, автор одной из статей в Haaretz (18.06), подчеркивает, что предложение Моше Аренса означает двунациональное государство, и он предлагает взвесить эту идею. Он пишет, что единое государство должно быть абсолютно секулярным, и после его создания "у арабов не будет повода не признавать Израиль-Палестину, которая будет абсолютно либеральным государством". Но ведь именно в этом корень всего конфликта: секулярные и либеральные силы в регионе не могут принять в свою среду несекулярное и нелиберальное государство.

Как можно реализовать данную идею? Очень просто: объединить всех секулярных и либеральных граждан в еврейском секторе государства Израиль, всех секулярных и либеральных граждан в арабском секторе государства Израль, всех секулярных и либеральных граждан на Западном берегу, всех секулярных и либеральных граждан в секторе Газа, массы либералов с лагерях беженцев в соседних странах – и – фокус-покус - создаем "абсолютно" либеральное государство.

Всем левым и правым представителям этой коалиции иллюзий следует сказать: в этой стране живут два народа, каждый из которых имеет право на национальное самоопределение. Двунациональное государство – это редчайшее явление в мировой практике. И в нашем регионе это явление нежизнеспособно. На этой земле будут либо два национальных государства для двух народов. Либо одно государство – палестинское, арабское. Желательно позаботиться о том, чтобы государство Израиль не исчезло с ближневосточной карты.