Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии искажает историческую правду

© РИА НовостиПрезидент Эстонии Томас Хендрик Ильвес
Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В доме повешенного не говорят о веревке. Однако Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии, который посетил на нынешней неделе Израиль с официальным визитом, имел наглость делать публичные заявления, которые искажают историю, да еще в резиденции израильского президента. Два народа, эстонский и еврейский, заявил Ильвес, "имеют общий исторический опыт".

Перевод предоставле изданием "Курсор" (Израиль)

 

В доме повешенного не говорят о веревке. Однако Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии, который посетил на нынешней неделе Израиль с официальным визитом, имел наглость делать публичные заявления, которые искажают историю, да еще в резиденции израильского президента. Два народа, эстонский и еврейский, заявил Ильвес, "имеют общий исторический опыт".

Согласно извращенной логике эстонского президента, еврейские жертвы, которые были убиты эстонцами в период Катастрофы, и эстонские палачи, которые уничтожили местных евреев, "имеют общий исторический опыт". В своей речи высокий гость даже не упомянул Катастрофу, ни одним словом не обмолвился о судьбе 4500 евреев Эстонии во время Второй мировой войны.

Стоит напомнить о судьбе еврейской общины Эстонии. Большая часть граждан Эстонии, как и большая часть жителей соседних Латвии и Литвы, радостно приветствовали нацистов, видя в них освободителей, а не завоевателей. Многим местным евреям повезло: после того, как нацисты вторглись в июне 1941 года на территорию Советского Союза, они задержались на несколько недель прежде, чем оккупировали Эстонию. Примерно 3500 евреев, живших в Эстонии, успели скрыться на российской территории.

Из тысячи евреев, оставшихся в Эстонии, были уничтожены 993 человека. Ликвидация была осуществлена нацистами и их эстонскими пособниками. Тысячи европейских евреев были перевезены нацистами в Эстонию, где были уничтожены в концлагерях. Надсмотрщиками в этих лагерях были эстонцы.36-й батальон военной полиции Эстонии вместе с СС участвовал в уничтожении еврейского населения белорусского города Новогрудок.

Президент Эстонии – выпускник Колумбийского университета в Нью-Йорке, многие годы учился в США. Совершенно ясно, что его позиция является тщательно продуманной, и сказанное им отнюдь не случайно. Ильвес не отрицает Катастрофу европейского еврейства, он ее просто игнорирует. И поэтому его следует назвать "исказителем Катастрофы" . Это определение ввел в научный обиход профессор Эфраим Зурофф, директор центра Симона Визенталя в Израиле.

Данное определение соответствует позиции, которую занимают новые лидеры государств Балтии, Восточной и Центральной Европы. После развала СССР лидеры этих стран предпринимают целенаправленные попытки переписать историю и поставить знак равенства между нацистской и советской оккупацией. С точки зрения этих лидеров, нет никакой разницы между нацизмом и коммунизмом.

Эти лидеры пытаются внедрить историческую формулу, в соответствии с которой, преступления германского нацизма равноценны преступлениям советского коммунизма. По их мнению, нацизм и Катастрофа европейских евреев не представляют собой уникальное явление в мировой истории. Поэтому, с их точки зрения, убийцы евреев и нацистские коллаборационисты, которые воевали против советской оккупации, являются героями. Поэтому этим "героям" возводят памятники и монументы.

Эти лидеры, которые объединили свои усилия, издав Пражскую декларацию 2008 года, намерены объявить 23 августа днем памяти всех жертв тоталитарных режимов. По их утверждению, Европа никогда не сможет быть по-настоящему объединенной до тех пор, пока она не признает свое "общее наследие" - нацизм и коммунизм.

Если идеи этой декларации, не дай бог, будут в итоге приняты международным сообществом и признаны ООН, то кому тогда будет нужен день памяти жертв Холокоста. Ведь появится общий день памяти, посвященный жертвам и палачам. Одним из активных сторонников Пражской декларации является президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Искажение исторической правды - весьма распространенное в Эстонии явление. Подчиняясь международному давлению, Эстония была вынуждена объявить 27 января Днем Катастрофы – однако, согласно, опросу общественного мнения, 93% эстонцев высказались против это решения.

Больше всего вызывает возмущение гробовое молчание, с которым в Израиле отнеслись к словам эстонского гостя. Ни один человек не выступил с протестом. Ни глава государства, президент Шимон Перес, ни министр иностранных дел Авигдор Либерман, который столь озабочен честью Израиля, ни руководство "Яд ва-Шем", ни академические круги, занимающиеся исследованием Катастрофы.

Официальный Израиль использует память о жертвах Холокоста в политических и военных целях, но не выражает ни малейшего протеста, когда у него на глазах искажают историческую правду.