Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - это по-прежнему враждебное государство

Я шпионю за раздражающей меня страной, а не за партнером: Россия это по-прежнему враждебное и вызывающее государство

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские шпионы мешают Лондону бороться с терроризмом
Российские шпионы мешают Лондону бороться с терроризмом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие детали деятельности российских "нелегалов" с поддельными документами, работавших без дипломатического прикрытия, действительно кажутся забавными, но они затмевают собой более важный момент. Россия не стала "ответственным гражданином" в ответ на попытку Вашингтона "перезагрузить" отношения с Москвой.

Арест Федеральным бюро расследований 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу русских, вызвал равнодушное недоумение по обе стороны Атлантики. В среду высокопоставленный представитель российских властей заявил государственному информационному агентству "Интерфакс", что данный инцидент "не отразится негативно на российско-американских отношениях".

Вашингтон вторит таким успокаивающим заявлениям. Как сообщила New York Times, Белый Дом "не выразил возмущения в связи с тем, что его предполагаемый партнер шпионит за ним".

Официальным властям с их безразличием и беззаботностью вторят и многие аналитики. Профессор из лондонского Кингс-колледжа Анатоль Ливен (Anatol Lieven) пришел к выводу, что вся эта шумиха – лишь "временная трещина" в российско-американских отношениях, и она никак не помешает плодотворному развитию отношений, в рамках которых "Запад умеряет свои амбиции на постсоветском пространстве, а Россия все больше осознает, что ей нужно новое партнерство с бывшими противниками из США и Европы".

Многие детали деятельности российских "нелегалов" с поддельными документами, работавших без дипломатического прикрытия, действительно кажутся забавными, но они затмевают собой более важный момент. Россия не стала "ответственным гражданином" в ответ на попытку Вашингтона "перезагрузить" отношения с Москвой. Напротив, она ужесточает меры борьбы с инакомыслием в стране, угрожает соседям и подрывает попытки обуздания деструктивных государств. Не придавать значения этому инциденту, называя его незначительным сбоем в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, значит оказать плохую услугу обеим странам, не говоря уже о российском народе.

Те доводы, которые приводит Ливен, говоря об улучшении поведения России на мировой арене, типичны для апологетов Кремля. Он заявляет, что Россия заслуживает похвалы, поскольку с самого начала перезагрузки она решила подписать новый договор по сокращению ядерных вооружений, "поддержала усиление давления на Иран", "увеличила помощь США и НАТО в вопросах снабжения войск в Афганистане" и, "что самое важное, Москва не воспользовалась глубоким спадом в прибалтийских странах для провоцирования беспорядков среди проживающих там русских меньшинств – хотя легко могла сделать это".

Такое восхваление вклада России в дело мира во всем мире и доброжелательности звучало бы весьма вдохновляющее, если бы эти действия были хоть сколько-нибудь значимыми. Что касается широко разрекламированного соглашения по ядерным арсеналам, то США и Россия неотрывно сокращают их вот уже долгие годы, и в новом договоре никак не решается проблема российского количественного превосходства в оперативно-тактическом ядерном оружии, которое можно использовать на поле боя. А что касается Ирана, то Россия поддержала в прошлом месяце резолюцию Совета Безопасности ООН лишь после того, как ее очень сильно смягчили, а американское правительство согласилось отменить санкции против четырех российских компаний, активно поставляющих военную технику Исламской Республике Иран.

Что касается Афганистана, то Россия в прошлом году действительно разрешила осуществлять полеты над своим воздушным пространством 10 рейсам авиации НАТО в день. Но после подписания данного соглашения таких рейсов было совершено менее 300, хотя их должно было быть как минимум в 10 раз больше. Далее, Россия неоднократно пыталась уговорить временное правительство центральноазиатской страны Киргизии выгнать американцев с их базы в Манасе, которая имеет огромное значение для снабжения войск НАТО. И если главным свидетельством благорасположения России из числа собранных Ливеном является  то, что она не сделала – а именно, не поддалась искушению и не стала провоцировать межэтническую напряженность в Прибалтике, то это вряд ли можно назвать выражением доверия.

Тем временем, Россия продолжает проявлять усиливающиеся авторитарные наклонности у себя дома, а также агрессивность за пределами своих границ. Не прекращаются преследования и убийства журналистов и правозащитников. Свобода прессы с приходом к власти 10 лет назад премьер-министра Владимира Путина резко сократилась. Подразделения ОМОН с дубинками регулярно разгоняют мирные демонстрации. В документе по внешней политике России, информация о котором недавно "просочилась" в СМИ, расширение НАТО – этот согласованный процесс, в рамках которого суверенные государства, находившиеся когда-то в плену за железным занавесом, принимают решение присоединиться к союзу свободных и демократических наций – называется самой главной угрозой российской безопасности. Это демонстрирует те параноидальные умонастроения, которые до сих пор доминируют во взглядах Кремля. Прошло почти два года после российского вторжения в Грузию, а Москва до сих пор оккупирует 20% ее территории, незаконно признав независимость двух грузинских сепаратистских провинций и нарушая соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве ЕС.

Есть масса любопытных деталей, связанных с российским шпионским скандалом – от неуклюжих действий несостоявшихся джеймсов бондов до статей обвиняемой Вики Пелаэс (Vicky Pelaez) в испаноязычной газете с ее высказываниями в духе теории заговоров. Благодаря этому люди в розовых очках легко могут отмахнуться от данного инцидента, назвав его попыткой отвлечь внимание от гораздо более важной задачи "перезагрузки" наших взаимоотношений с Россией. Но десятилетие путинизма внутри страны и за рубежом не дает особых оснований для смеха.

Джеймс Кёрчик – живущий в Праге внештатный автор "Радио Свободная Европа / Радио Свобода". Он также является пишущим редактором The New Republic.