Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черная метка" - эмблема ареста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве не любить городского главу опасно. Для нескольких десятков недовольных деятельностью мэра, которые 28 июня пришли под здание мэрии, чтобы высказать свое отношение и вручить Юрию Лужкову "черную метку", такая нелюбовь завершилась арестом.

В Москве не любить городского главу опасно. Для нескольких десятков недовольных деятельностью мэра, которые 28 июня пришли под здание мэрии, чтобы высказать свое отношение и вручить Юрию Лужкову "черную метку", такая нелюбовь завершилась арестом. Сперва митинг под кодовым названием "День гнева" было назначен на 17:00. Но городская власть акцию на Тверськой площади запретила, посоветовав желающим повозмущаться где-нибудь подальше - на Болотной площади или возле станции метро "Улица 1905 года". Свою позицию чиновники объяснили тем, что массовое мероприятие, дескать, может... нанести ущерб памятнику Юрию Долгорукому. Тому самому, возле которого на разных мероприятиях, организованных мэрией, по несколько раз в год собираются многотысячные концерты.

И законопослушные организаторы (движение "За права человека", Союз координационных советов, Институт "Коллективное действие", "Жилая солидарность", движение общежитий Москвы, движение на защиту Химкинского леса и т.п.) решили подчиниться решению власти и вместо митинга в 19:00 собраться на флеш-моб. По условиям акции, участники должны были вооружиться "черными метками" для мэра и столичной думы - соответствующего цвета листами бумаги, лоскутками ткани, лентами и т.п.. Один остряк надул черный пакет для мусора и весело размахивал им, как воздушным шариком, чем на несколько минут даже сбил с толку правоохранителей, которые сомневались, задерживать его или нет.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", когда участники акции подошли к мэрии, их уже ждали автобусы с бойцами ОМОНа и 2-й оперативный полк милиции, который полностью окружил Тверскую площадь. Рядом с милиционерами, предчуствуя "горячие" кадры, сгрудились журналисты. Которые несколько мешали правоохранителям "работать", поскольку сразу окружили организаторов акции, в частности, известного правозащитника Льва Пономарева и координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

Пока те раздавали комментарии, милиция через громкоговорители призвала пикетчиков "очистить площадь": "Уважаемые граждане, вы мешаете проходу людей, большая просьба, пожалуйста, разойдитесь! Тротуар предназначен для хождения, а не для стояния!"

И уже через минуту упрашивать правоохранителям надоело и они без лишних церемоний "помогли" участникам флэш-моба освободить тротуар: людей хватали за руки-ноги и тянули в милицейские автобусы. Хотя, как отметили очевидцы событий, в "общении" правоохранителей с "несогласными" появился и определенный позитив: женщин-оппозиционеров теперь задерживают женщины-милиционеры.

Среди более трех десятков задержанных оказались и Пономарев с Удальцовым, и депутат райсовета, сопредседатель московского отделения "Солидарности" Михаил Вельмакин и еще несколько известных деятелей оппозиционного движения в Белокаменной. Большинство из них на пути к "автозаку" получили многочисленные синяки, царапины и побои. Продержав несколько часов в участке, их, в конце концов, отпустили. До следующих протестов.
 
Кстати


В субботу, 26 июня, московская милиция задержала нескольких членов движения "Солидарность", которые старались организовать акцию по случаю дня рождения экс-председателя компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который сейчас находится в заключении. Как сообщил печати правозащитник Лев Пономарев, нескольких активистов "Солидарности" арестовали, когда они попробовали пройти по улице с воздушными шарами в честь дня рождения Ходорковского.

Накануне лауреат Нобелевской премии мира 1986 года, выдающийся американский, французский и еврейский писатель Эли Визель начал глобальную кампанию за освобождение Михаила Ходорковского.

Перевод: Антон Ефремов