Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У блога президента России в Twitter появился пародийный двойник

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Дмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление у Дмитрия Медведева аккаунта в Twitter вызвало к жизни новый образец богатой традиции российского политического юмора - пародийный блог, высмеивающий технически искушенного лидера и его тяжкую борьбу за модернизацию.

Появление у Дмитрия Медведева аккаунта в Twitter вызвало к жизни новый образец богатой традиции российского политического юмора - пародийный блог, высмеивающий технически искушенного лидера и его тяжкую борьбу за модернизацию.

Аккаунт KermlinRussia, быстро привлекший почти 1500 последователей (на данный момент у этого аккаунта уже более 2300 последователей - прим. перев.), появился спустя всего несколько дней после того, как Медведев в прошлом месяце отправил первое сообщение в свой микроблог из калифорнийского офиса Twitter.

К понедельнику в нем было уже 130 записей, в основном реагирующих на постинги в медведевском KremlinRussia.

Хотя подобные пародийные блоги на Западе обычны, в России, в которой на прессу оказывается государственное давление, а уличные протесты разгоняются, Интернет остается одной из немногих отдушин для свободы слова и критики правительства.

Июньский визит Медведева в Сан-Франциско и Кремниевую долину был частью кампании за развитие в России инновационной экономики и снижение российской зависимости от экспорта энергоносителей.

Несколько сообщений в пародийном блоге предсказывали в шуточной, но едкой форме, что усилия Кремля по модернизации обречены из-за российской бюрократии и коррупции.

«Нужно относиться с пониманием к тому, что деньги, выделенные на модернизацию и инновации, будут потрачены на коррупцию и махинации», - говорится в одном из твитов.

Другой предполагает, что центр высоких технологий, который Россия планирует построить под Москвой, чтобы развивать инновации, станет прибежищем для более традиционного бизнеса - азартных игр и проституции.

Несколько твитов были нацелены против самого Медведева – в частности против ежедневного ритуала остановки дорожного движения, чтобы президентский кортеж мог проехать через город.

Кремль не обратил внимания на этот выпад.

Представитель Кремля заявил на условиях анонимности, что администрация Медведева не намерена пытаться уничтожить пародийный аккаунт.

«Я думаю, что разумные люди способны не перепутать настоящий аккаунт с поддельным», - заметил он.

Чиновник также добавил, что официальный блог легко отличить по значку «Verified Account».