Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский боевой резерв в лагере для отдыха

Водка, а не виски. Пиво, а не тоник.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВсероссийский молодежный форум "Селигер-2010" в Тверской области
Всероссийский молодежный форум Селигер-2010 в Тверской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верная Кремлю молодежная организация «Наши» проводит идеологический тренинг на тему: как научить любить Россию. Известная своей агрессивностью и своим национализмом молодежная организация Кремля «Наши» постаралась в этом году произвести благоприятное впечатление...

Москва. - Утро в летнем лагере на озере Селигер начинается ровно в восемь часов под громкие звуки лагерного гимна, доносящегося из огромных динамиков. Руководство лагеря при выборе песни продемонстрировало тонкое чувство юмора. Каждый ее куплет заканчивается рефреном с легким налетом патриотизма: «Водка, а не виски. Пиво, а не тоник». Следует отметить, что в летнем лагере кремлевской молодежной организации «Наши» действует строжайший запрет на употребление алкоголя, а пьянство – по крайней мере теоретически – считается «не русским».

Известная своей агрессивностью и своим национализмом молодежная организация Кремля «Наши» постаралась в этом году произвести благоприятное впечатление. По крайней мере уже в первую неделю после открытия летнего лагеря Селигер-2010, который будет работать до 29 июля на берегу одноименного живописного озера к северу от Твери и примерно в 250 километрах к северо-западу от Москвы, а всего в течение восьми дней иностранцам, впервые принимающим участие в этом мероприятии, будет демонстрироваться приветливое лицо России. Агрессивные нападки на эстонцев или на грузинского президента Саакашвили, которые были характерны для повседневной жизни лагеря в прошлом году, на этот раз отсутствуют.

Организаторы летнего лагеря дали активистам движения «Наши» специальное задание. Они должны убедить  представителей молодежи других стран в том, что Россия – это привлекательное место для туризма, работы и жизни. Уже второй год лагерь организуют не сами представители кремлевской молодежи, а государственое ведомство соответствующего профиля. Молодых людей, судя по всему, вдохновил российский президент Дмитрий Медведев, который недавно на экономическом форуме говорил о том, что его страна вскоре должна стать целью для тех, кто ищет лучшие возможности для того, чтобы добиться успеха и реализовать себя, а также для тех, кто готов  «полюбить Россию как свой новый или второй дом». На берегу озера Селигер уже активно устанавливаются контакты между зарубежными студентами и российскими фирмами. Возможно, когда-нибудь «braindrain» (англ.: утечка мозгов – прим. пер.) будет происходить и в обратном направлении. На это, судя по всему, надеются авторы этой идеи.

На церемонии открытия директор форума Илья Костунов сообщил о том, что в лагерь прибыли участники из 80 стран. Бывший учредитель лагеря, получивший затем повышение и ставший главой федерального агентства по работе с молодежью Василий Якеменко поспешил добавить, что на Селигере нет ни одного грузина. Судя по всему, таково теперь требование патриотической гигиены после войны с Грузией в 2008 году.

Однако из без грузин обнаружились культурные барьеры, которые надо было преодолевать. Организаторы были глубоко удивлены тем, что гости даже не знали, что такое гречневая каша и что с ней нужно делать. Однако все проявляли гибкость. Студенты из Гарвардского университета, избалованные шикарной американской жизнью, в порядке исключения могли поселиться по два человека в палатке, в не по четыре, как все остальные. Вскоре потребуются более основательные места для расселения, размышлял по этом поводу Якеменко.

Иностранцы со своей стороны были шокированы состоянием туалетов, а также тем, что по прибытии в лагерь у них отобрали паспорта. Якеменко был удивлен. Это же обычная процедура, «как в гостинице», и непонятно, почему иностранцы так странно себя ведут. Для Якеменко, для российских властей непонятно, что кто-то может поставить под сомнение обычный для России и довольно странный процесс регистрации приезда и отъезда.

Через пару дней иностранцы уедут, и для остальных 20 000 российских участников, которые посменно будут приезжать в лагерь, вновь начнется настоящая работа. Форум «Селигер 2010» рассматривает себя как «эффективное место для отбора, развития и поддержки талантливых молодых людей», способных добиться высоких результатов в экономике и в системе управления. В проектных группах их учат тому, как создать позитивный имидж России, который будет воздействовать на информационное потоки, а во время смены «Православие» они получат морально-патриотическую закалку.

Во время смены «Лидерство» 3000 молодых людей, интересующихся российской формой общественно-политической деятельности, узнают о том, что для этого необходимо. Руководитель этого проекта Мария Кислицина объясняет: преподаются практические навыки того, как нужно «уничтожать» противников страны при помощи информации, пикетов, массовых акций или выступлений в блогах с использованием  «всех разрешенных конституцией и имеющихся в распоряжении средств».

Организация «Наши»  пытается сделать себя незаменимой в глазах российского руководства, готовя соответствующим образом обработанные перспективные кадры и предлагая их для выполнения заданий на руководящем уровне. Первоначально эта организация пыталась таким образом преодолеть закоснелую российскую бюрократию. Однако пока этого сделать не удалось. Единственный человек, который смог этим воспользоваться, - это сам автор идеи проведения летнего лагеря Якеменко.

Созданные в свое время отряды для участия в уличных столкновениях, которые появились из страха перед оранжевой революцией в России, теперь часто используются для создания помех при проведении оппозиционных демонстраций, если их вообще разрешают. В более долгосрочной перспективе «Наши» продолжают оставаться боевым резервом  на случай возникновения конфликтных ситуаций перед парламентскими выборами в декабре 2011 года и президентскими выборами в марте 2012 года, а также поставщиком голосов для партии «Единая Россия» во главе с премьер-министром Владимиром Путиным.

Поддержка энтузиазма «Нашистов» - как называют членов этой организации за их агрессивные выступления – обойдется государству в этом году в 97 миллионов рублей (2,6 миллиона евро). Российские компании должны предоставить на эти цели дополнительно 80 миллионов рублей.