Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Обама надавит на Израиль?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ожидается, что американский президент предпримет меры с целью возобновить прямые мирные переговоры между Израилем и палестинским руководством. Он встречается с премьер-министром Израиля во вторник в Белом доме.
Ранее Израиль принял беспрецедентное решение ослабить широко критикуемую блокаду Газы. БОльшая часть ограничений на ввоз потребительских товаров была снята, однако ограничения на ввоз необходимых строительных материалов остались в силе.


Лидеры Газы и Хамаса говорят, что Израиль сделал недостатоточно, и требуют положить конец трехлетней осаде Сектора Газа.


Израиль подвергается активному давлению со стороны международного сообщества после атаки на флотилию с гуманитарной помощью, в результате которой погибли 11 турецких активистов.


Израиль заявляет, что его бойцы действовали в целях самообороны.


Критики в США ожидают, что президент Обама примет жесткую позицию в отношении своего союзника, который, по их словам, постоянно нарушает международное право.


ФИЛЛИС БЕННИС, директор проекта Новый интернационализм:
Основная цель встречи – чтобы президент Обама и премьер-министр Нетаньяху смогли доложить уважаемой публике – “глядите, мы поцеловались  и помирились, отношения снова хорошие”. Проблема в том, что они не хорошие. Действия Израиля в отношении флотилии изолировали Израиль до беспрецедентной степени. Тот факт, что США, среди прочего, помешали Совбезу ООН осудить эту бойню, противоречит идее о том, что ООН может вести международное расследование, - все эти действия изолировали США еще больше, чем раньше. Так что на президента Обаму будет оказываться давление с тем, чтобы он показал миру, что он не спит, не братается с этим разбойничьим правительством, если хотите.


Ежедневные действия Израиля нарушают международное право. США должны сказать – у нарушений права могут быть последствия, для начала мы прекратим 30-миллиардную военную помощь, а затем перестанем предпринимать какие-либо действия, которые направлены на то, чтобы не дать Совбезу ООН осудить Израиль и возложить на него ответственность. Перестаньте нарушать международное право, тогда и поговорим.