Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такая Европа Америку бы не открыла

Российские перспективы в связи с кризисом Евросоюза

© коллаж ИноСМИроссия европа
россия европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России кризис евро и кризис Европы – это прежде всего кризис альтернативной ключевой валюты, а также часто вызывавшего зависть пути развития. Государство, а также частные лица, традиционно отдававшие при формировании своих сбережений предпочтение якобы самой надежной долларовой гавани, в настоящее время держат около сорока процентов своих валютных запасов в евро и очень озабочены приступами его слабости.

Для России кризис евро и кризис Европы – это прежде всего кризис альтернативной ключевой валюты, а также часто вызывавшего зависть пути развития. Государство, а также частные лица, традиционно отдававшие при формировании своих сбережений предпочтение якобы самой надежной долларовой гавани, в настоящее время держат около сорока процентов своих валютных запасов в евро и очень озабочены приступами его слабости . Но и европейский объединительный процесс, которые вызывал восхищение у исключенных из него русских и который в пропагандистских целях предлагался в качестве модели власть предержащими  в Москве таким мятежным бывшим советским республикам как Белоруссия и Украина, в глазах некоторых комментаторов, по сути, закончился провалом. Так считает, например, всегда дружелюбно настроенный и проницательный эксперт в области внешней политики Федор Лукьянов, который издает журнал «Россия в глобальной политике». Лукьянов считает показательным, что со времени Лиссабонского договора, который должен был  сблизить сообщество в проведении внешней политики, а также политики в области безопасности,  такие страны как Германия, Франция и Польша вновь стали самостоятельно преследовать свои национальные цели.

Кризис евро, по мнению российского специалиста, будет и дальше раскалывать европейский ландшафт. Лукьянов считает, что Германия неизбежно будет играть на континенте ведущую роль, которую сдерживало послевоенное устройство Европы и от которой сама Германия упорно отказывалась. Однако объективные обстоятельства заставляют Германию и дальше проводить курс на консолидацию бюджета, требовать того же самого от других членов Евросоюза и одновременно поддерживать такие обанкротившиеся страны как Греция, и все это делается ради спасения евро.

По мнению журналистки Юлии Латыниной,  самая большая угроза для Европы как раз и исходит  от европейского объединения. Именно оно привело к созданию той бюрократии, которая отбирает у этого континента все то, что сделало его великим – свободную конкуренцию суверенных государств на ограниченном пространстве. Один из симптомов евросклероза госпожа Латынина, известная своими либеральными взглядами,  увидела в запрете полетов во всей Европе после извержения вулкана в Исландии, которому никто не осмелился воспротивиться. Такая Европа, по убеждению этой наделенной тонким чувством россиянки, никогда бы не открыла Америку! Госпожа Латынина напоминает о том, что китайские эмиссары на поколение раньше Колумба добрались но Нового Света, однако бюрократическое имперское руководство посчитало, что проект колонизации будет слишком дорогим. Тем более парадоксальным представляется ей то обстоятельство, что современная китайская политика, представляющая собой смесь экономического либерализма и репрессивной жесткости, имеет много общего с Англией девятнадцатого столетия.

Российский президент Дмитрий Медведев позитивно оценил пакет мер, предложенных федеральным канцлером Ангелой Меркель для стабилизации евро и Греции. Одновременно Россия на саммите G20  в канадском городе Мускока (Muskoka) выступила против немецко-британского предложения о введении глобального налога на банки, который должен был бы обуздать финансовую систему. Медведев отдал должное роли евро, который помогает смягчать последствия финансового кризиса. Однако он предупредил об опасностях излишне жесткого курса. Россия в прошлом часто давала понять, что она ценит заключение альянсов с крупными партнерами, однако одновременно уже давно виртуозно использует мелкое европейское тщеславие. Более стремительные изменения являются нормой в свете российского опыта. Россию всегда удивляли разговоры  европейцев о том, что они  представляют себе свое будущее примерно так, как их настоящее, подчеркивает Лукьянов, только с небольшими модификациями. Однако этот русский, по его собственному признанию, убежден в том, что европейский континент будет быстро и радикально меняться, хотя он, Лукьянов, этого и не хотел бы.