Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва пытается приструнить региональных владык

Влиятельный президент Башкирии Муртаза Рахимов потерял расположение Кремля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМуртаза Рахимов
Муртаза Рахимов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце июня "Российская газета" использовала те же аргументы для дискредитации Рахимова, написав о том, что "действия местного руководства уже попали в зону особого внимания ревизионных и правоохранительных органов". На этой неделе Рахимов обвинил НТВ в клевете и подал на телекомпанию в суд, пригрозив также взяться и за другие СМИ, которые ставят под сомнение его честь и достоинство.

Все это было как гром среди ясного неба. 19 июня принадлежащий "Газпрому" федеральный телеканал НТВ выпустил в эфир скандальный репортаж о клане 76-летнего президента Башкирии Муртазы Рахимова, который безраздельно правит регионом в течение последних семнадцати лет. Материал вышел в лучших традициях жанра: коррупция, вымогательство, присвоение государственного имущества.

"Каждая башкирская птица должна пополнять бюджет семьи президента", - говорит диктор.

Тем временем, к кампании подключились и другие кремлевские СМИ. В конце июня "Российская газета" использовала те же аргументы для дискредитации Рахимова, написав о том, что "действия местного руководства уже попали в зону особого внимания ревизионных и правоохранительных органов". На этой неделе Рахимов обвинил НТВ в клевете и подал на телекомпанию в суд, пригрозив также взяться и за другие СМИ, которые ставят под сомнение его честь и достоинство.

Тем не менее, еще в феврале этого года Муртаза Рахимов пользовался полной поддержкой Москвы. В своем интервью все той же "Российской газете" он рассказывал о том, как планирует участвовать в столь важном для Дмитрия Медведева процессе модернизации страны. В октябре 2006 года бывший тогда президентом Владимир Путин в очередной раз утвердил Рахимова на его посту. Тем не менее, все СМИ предпочитают молчать о том, что практически все известные сегодня его "злодеяния" были совершены задолго до вышеупомянутой даты…

Главный вопрос сейчас состоит не в том, сохранит ли Рахимов свой пост по истечению срока полномочий в октябре 2011 года, а в том, будет ли он отправлен в отставку досрочно. С момента отмены губернаторских выборов в 2004 году президент России в теории может назначать и снимать с должности всех 83 глав субъектов федерации так, как ему заблагорассудится. В действительности же дела обстоят несколько сложнее. Как и другие "динозавры" региональной власти, Рахимов соорудил политико-экономическую систему, которая стала гарантом стабильности в республике. Чтобы избежать последствий, Москве приходится тщательно продумывать свои действия. Так, в январе этого года президент Татарстана Минитимер Шаймев попросил Москву не продлевать его мандат и назначить преемником верного ему премьера. Кремль эту просьбу удовлетворил. С тех пор многие региональные властители предпочли почетную отставку путинской "вертикали власти".

Тем не менее, в скором времени перед Кремлем вновь встанет непростая задача. В декабре этого года подойдет к концу пятый мандат мэра Москвы Юрия Лужкова, но влиятельный градоначальник пока никак не показал, что готов добровольно оставить свое кресло, которое занимает уже восемнадцать лет к ряду.