Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский заключенный в мучениях из-за предложенной ему сделки

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Сутягин
Игорь Сутягин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До этой недели Игоря Сутягина содержали в колонии неподалеку от Северного полярного круга, рядом с теми местами, где находились зловещие лагеря сталинского ГУЛАГа. Его сторонники говорят, что это вполне соответствующее место для политзаключенного путинской России.

МОСКВА – До этой недели Игоря Сутягина содержали в колонии неподалеку от Северного полярного круга, рядом с теми местами, где находились зловещие лагеря сталинского ГУЛАГа. Его сторонники говорят, что это вполне соответствующее место для политзаключенного путинской России.

Однако российские власти считают 45-летнего Сутягина обычным предателем – ученым, который передавал ЦРУ секреты российского оружия.

Пробыв за решеткой больше 10 лет, Сутягин может сейчас оказаться на свободе, поскольку  его готовятся обменять на кого-то из 10 арестованных в июне в Соединенных Штатах людей, обвиняемых в принадлежности к русской шпионской сети.

Сутягина перевели в московскую тюрьму, и он говорит о том, что его семья и друзья озадачены такой переменой. По их словам, Сутягин не хотел уезжать из России в рамках шпионского обмена, учитывая то, что он упорно отрицал свою причастность к шпионажу. Но теперь он чувствует, что выбора у него нет.

"Фактически у него нет иного выхода, - заявил в среду в ходе интервью в Москве ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, - ясно, что в противном случае они не освободят его ни при каких обстоятельствах".

По словам Черного, Сутягину осталось сидеть в тюрьме четыре года, но власти могут снова наказать его, продлив срок заключения. Черный сказал, что Сутягину дважды отказывали в условно-досрочном освобождении.

По его словам, Сутягин находился в колонии в Архангельской области, и он не сломлен ни физически, ни психологически, несмотря на жестокое обращение. Черный заявил, что время от времени Сутягина сажали в одиночную камеру.

Бывшего ученого, специализировавшегося на вопросах контроля вооружений и работавшего в Москве в Институте США и Канады, осудили в 2004 году за измену и шпионаж по обвинению в том, что он продавал информацию об атомных подводных лодках и системах предупреждения о ракетном нападении британской компании, под прикрытием которой, как утверждает обвинение, действовало ЦРУ. На суде Сутягин заявил, что в шпионаже он невиновен, поскольку  доступа к государственным секретам не имел.

Власти заставляли Сутягина подписать признание, однако он отказывался. Но на этой неделе он подписал признание, что было условием его освобождения. Однако его адвокат заявил в среду, что Сутягин сделал это исключительно под принуждением.

"Больше всего его беспокоит то, что люди начнут думать, 'Ага, его обменяли на шпионов, значит, он и сам шпион', - заявила в интервью  на радио адвокат Сутягина Анна Ставицкая, - он никогда не признавал свою вину, и он считает свое осуждение незаконным".

По ее словам, в московской тюрьме ему выдали российский паспорт, а также сказали, что скоро его перевезут в Вену, а затем в Лондон. Ставицкая заявила, что ему не разрешают бриться, опасаясь того, что он может совершить самоубийство.

Сутягин, который был арестован в 1999 году, был одним из самых известных ученых, представших в России перед судом по обвинению в шпионаже. Адвокаты ученых назвали обвинения вымышленными, заявив, что ФСБ, являющаяся преемницей КГБ, пыталась самоутвердиться при Путине, создавая атмосферу шпиономании.

Аресты были расценены как предупредительный сигнал спецслужб о том, что работа с иностранцами опасна.

Сутягина осудили в 2004 году с многочисленными процессуальными нарушениями. На первом процессе по его делу обвинения были сняты, как слишком неопределенные. Затем состоялось второе закрытое заседание суда, которое было прервано на половине, когда безо всяких объяснений был заменен судья и присяжные.

Назначили нового судью, который занимался делами по обвинениям ФСБ. Он не разрешил адвокатам Сутягина представить экспертную оценку, в которой говорилось, что в переданной им информации нет никаких секретов.

Делом Сутягина занялись ученые и правозащитники в России и за границей.

До ареста Сутягин был настоящим трудоголиком. Он часто спал прямо у себя в кабинете и питался лапшой быстрого приготовления. Долгие часы он проводил за чтением книг, журналов и газет, собирая информацию о российском военном арсенале.

"У него была огромная страсть к деталям, - отмечает друг и коллега Сутягина Павел Подвиг, - Он занимался своим делом не ради денег или славы. Он с радостью делал это, потому что считал свою работу интересной".

По словам Подвига, даже если британская компания, на которую работал Сутягин, была связана с разведкой, он об этом ничего не знал. "Это была странная консалтинговая фирма, и конечно, ему нужно было дважды подумать, прежде чем соглашаться работать на них, - сказал он, - но Сутягин был по-настоящему рад, что кому-то понадобились его знания и опыт".