Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне, которых обменяют на агентов в США

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Сутягин
Игорь Сутягин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех человек, которые содержатся в российских тюрьмах и будут в ближайшее время обменяны на десятерых российских агентов, задержанных в США. Представляем портреты людей, которые будут отправлены в США.

Российский президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех человек, которые содержатся в российских тюрьмах и будут в ближайшее время обменяны на десятерых российских агентов, задержанных в США.

Трое из российских заключенных были приговорены за шпионаж в пользу западных стран, еще один признан виновным в других преступлениях.

Представляем портреты людей, которые будут отправлены в США.


Игорь Сутягин

Самый известный из россиян, участвующих в обмене, был арестован в 1999 году в своем родном Обнинске. Ему были предъявлены обвинения в государственной измене.

В 2004 году он был признан виновным в передаче информации о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Защитники ученого утверждали, что тот всего лишь написал аналитическую записку на основе открытых источников.

Государственный департамент США ставил под сомнение справедливость проходившего за закрытыми дверями суда над Игорем Сутягиным.

Сутягин, работавший в престижном Институте США и Канады, на суде настаивал, что не имел никаких причин подозревать, что сотрудничает с компанией, являющейся прикрытием иностранной разведки.

Сергей Скрипаль

Бывший полковник запаса ГРУ (Главного разведывательного управления) задержан в 2004 году по обвинению в шпионаже в пользу британской разведки.

В 2006 году он был признан виновным и приговорен к 13 годам тюремного заключения.

По данным следствия Скрипаль передал британской внешней разведке МИ6 имена российских агентов, тайно работающих в Европе. За это, как утверждало обвинение, он получил 100 тыс. долларов.

Сообщалось, что Скрипаль начал работать на британские спецслужбы еще в 1900-х годах, когда он был действующим офицером ГРУ.

Александр Запорожский

Бывший полковник российской Службы внешней разведки в 2003 году был приговорен к 18 годам заключения за шпионаж в пользу Центрального разведывательного управления США.

До 1997 года Запоржский был заместителем начальника первого отдела Управления контрразведки СВР России. С 1998 года, уволившись в запас, он работал в американской компании и проживал в штате Мэриленд США.

Запорожского арестовали в 2001 году, когда он приехал в Москву.

По данным российского обвинения, Запорожский сотрудничал с ЦРУ еще с 1990-х годов: сообщалось, что он сам предложил американцам сотрудничать, "заглянув" в посольство США в Аргентине.

Запорожского обвинили в том, что он передал информацию о деятельности российских спецслужб за рубежом и идентифицировал около 20 агентов СВР в Соединенных Штатах.

По предположениям российских журналистов, Запорожский в том числе имел отношение к поимке в США бывшего сотрудника ЦРУ Роберта Хансена, который был признан виновным в шпионаже в пользу России. Американские спецслужбы эти данные не комментировали.

Геннадий Василенко

Самая загадочная фигура из всех россиян, отправляемых на Запад.

По данным российских журналистов, речь идет о ветеране российской разведки и бывшем заместителе службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс".

В 2006 году он был осужден на три года в колонии-поселении за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление милиции.

Как сообщали СМИ, при обыске у Василенко были обнаружены несколько пистолетов, патроны и взрывные устройства.

Как дело Василенко связано с "шпионским обменом" между США и Россией, пока неясно.