Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терроризм в России имеет социальные корни

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВзрыв в центре Ставрополя
Взрыв в центре Ставрополя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Терроризм в современной России - это форма борьбы против структур и органов власти. Этот "доморощенный терроризм" не имеет ничего общего с "Аль-Каидой" или "джихадом", уверен немецкий политолог Уве Хальбах.

Терроризм в современной России - это форма борьбы против структур и органов власти. Этот "доморощенный терроризм" не имеет ничего общего с "Аль-Каидой" или "джихадом", уверен немецкий политолог Уве Хальбах.
 
"Homegrown Terrorism" - доморощенный терроризм - так называют сейчас преступления, совершаемые людьми на территории своей родной страны. Политолог Уве Хальбах (Uwe Halbach) из берлинского фонда "Наука и политика" полагает, что терроризм в современной России - это антигосударственный терроризм, форма борьбы против структур и органов власти. Он объясним условиями, сложившимися в России, и не имеет ничего общего с "Аль-Каидой", какими-либо иными глобальными структурами или "джихадом".

Более 80 процентов терактов, совершенных в России, имеют "кавказский след", заявил Хальбах в интервью Deutsche Welle. По его мнению, причины этих терактов следует искать не в Чечне или каком-либо другом конкретном месте: они кроются во всем комплексе проблем, существующих на Северном Кавказе. Это результат исторического развития региона.

"Приморские партизаны"

Однако в последнее время, напоминает Хальбах, в России происходили теракты, никак не связанные с Кавказом, например нападения на сотрудников правоохранительных органов на Дальнем Востоке. Обвинения были выдвинуты против членов группировки, названной "приморскими партизанами".
Как подчеркивает Уве Хальбах, террористы, действующие в различных частях России, никак между собой не связаны. Терроризм в России нельзя признать однородным по составу и своей сути, там нет ни общего руководителя, ни общих целей. Но нападения на представителей и органы власти, прежде всего на сотрудников милиции, в этом году произошли одновременно в разных частях страны.

Это обстоятельство позволяет Уве Хальбаху видеть в таких терактах результат определенных процессов, идущих в России, последствие того "сомнительного состояния, в котором находятся службы безопасности и правоохранительные органы".
"Кремль обеспокоен"

Руководство России в последнее время давало понять, что осознает сложность ситуации. Так, президент страны Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием, назвал разгул насилия на Северном Кавказе важнейшей из внутренних проблем России, напомнил Хальбах.

В 2010 году был принят ряд мер, убеждающих, что в Кремле понимают невозможность решить эти проблемы исключительно силовыми методами. "Руководство России осознает социальные корни и многообразие причин нынешних проявлений терроризма и насилия, понимает необходимость их решения и ищет новые подходы к ним", - полагает Уве Хальбах, эксперт Фонда "Наука и политика", консультирующего правительство ФРГ.