Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз не мешает вступать в ВТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 июля в Астане на саммите Евразийского экономического сообщества лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали заявление о вступлении в действие Таможенного кодекса. Президент Казахстана сказал, что членство в Таможенном союзе не мешает вступлению в ВТО.

5 июля в Астане на саммите Евразийского экономического сообщества лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали заявление о вступлении в действие Таможенного кодекса.

 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, Президент России: Мы провели заседание высшего органа Таможенного союза. Подписано заявление в связи с тем, что Таможенный кодекс вступил в силу. К отношениям между тремя странами он применяется с 6 июля текущего года. К отношениям между Российской Федерацией и Казахстаном с 1 июля текущего года.
 

Белоруссия  до последнего тянула с принятием нового ТК, увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

Президент Казахстана сказал, что членство в Таможенном союзе не мешает вступлению в ВТО.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, Президент Казахстана: Одной из главных целей проводимой работы в рамках ЕврАзЭС безусловно является укрепление позиций государств-членов сообщества в международных торговых отношениях. В этом контексте мы положительно оцениваем работу единой переговорной делегации, обеспечивающей процесс вступления государств-членов Таможенного союза во Всемирную торговую организацию на консолидированных условиях.

На саммите также присутствовала Президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

РОЗА ОТУНБАЕВА, президент Кыргызстана: Мы не будем сидеть на помощи или, вот, подаянии. Мы совершенно уверены в том, что такая небольшая помощь от всех стран, она позволит встать нам на ноги. Антикризисный фонд ЕврАзЭС сейчас очень кстати.

О возможном вступлении в Таможенный союз заявили лидеры Таджикистана и Киргизии. ЕврАзЭС объединяет Россию, Казахстан, Белоруссию, Таджикистан, Украину, Армению и Кыргызстан. Всего по итогам заседания высшего органа Таможенного союза в Астане было принято 9 решений.

 

Перевод выполнен ИноТВ.