Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Чапмэн депортирована в Россию. Британская желтая пресса будет по ней скучать

© фото из личного архива Анныанна чепман
анна чепман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она очаровательна. Она молода. А по словам не очень-то скрытного бывшего британского мужа Анны Алекса Чапмэна, она - дикая штучка. Фотографии этой дамы топлесс сопровождаются его откровениями, которые, к ужасу матери Анны Ирины, проживающей в Волгограде, всю неделю заполняют британские таблоиды.

Анна Чапмэн, одна из 10 депортированных в четверг из Нью-Йорка русских шпионов, когда-то была замужем за британцем и жила в Лондоне. Он называл ее "дикой штучкой".

Она вышла за него замуж ради британского паспорта?
Ее риэлторская компания была крышей?
Ее отец был оперативным сотрудником КГБ?
Она когда-нибудь была на вечеринках с принцем Гарри?
У нее естественные рыжие волосы?

После появления сообщений о том, что одна из десяти русских шпионов, депортируемых из США в Россию, пользовалась британским паспортом и пять лет жила в Лондоне, эти и другие вопросы занимают сегодня всю Британию.

Интерес к этому делу был бы не столь высок, если бы такой шпионкой оказался довольно непривлекательный налоговый консультант из пригорода Нью-Джерси Синтия Мерфи (она призналась сегодня, что ее настоящее имя Лидия Гурьева), или журналистка средних лет по имени Вики Пелаес из испаноязычного издания, жившая в Йонкерсе.

Но 28-летняя Анна Чапмэн это совсем другое дело.

Она очаровательна. Она молода. А по словам не очень-то скрытного бывшего британского мужа Анны Алекса Чапмэна, она - дикая штучка. Фотографии этой дамы топлесс сопровождаются его откровениями, которые, к ужасу матери Анны Ирины, проживающей в Волгограде, всю неделю заполняют британские таблоиды.

"Понятия не имею, что может делать шпионка в "Аннабель" (шикарный ночной клуб в Лондоне), но могу сказать, что она великолепно выглядит. А это основа для хорошего сюжета", - говорит проницательный читатель Daily Mirror Дэн Викерс, беря экземпляр газеты с фотографией едва одетой рыжеволосой Чапмэн на первой странице.

В последних разоблачениях Daily Mirror говорится о том, что Чапмэн направили в Лондон с задачей проникнуть в круги общества, в которых вращаются принц Уильям и Гарри. Ради выполнения этой связанной с тяжкими испытаниями миссии она должна была часто посещать ночной клуб в западной части Лондона Boujis, где тусуется молодежь из королевской семьи, а также дорогие обеды в их любимом и шикарном суши-баре Nobu.

"Обеспечивать полную безопасность принцев в этой насыщенной алкоголем закрытой среде всегда было очень трудно", - признался Daily Mirror источник из службы охраны, добавивший при этом, что возможность появления в таких местах российской шпионки вызывает "крайнюю тревогу".

Тем временем, несмотря на все эти циркулирующие повсюду фото, откровения, истории и интриги, очень мало фактической информации о том, что искала, и что нашла любительница вечеринок из России за годы пребывания в Лондоне.

Бывший муж Чапмэн и его родители заявляют в последние дни, что молодая женщина, живя в Лондоне, могла встречаться с другими русскими агентами, и что ее дорогостоящий образ жизни оплачивался из средств российского государства.

Алекс Чапмэн также сказал, что его экс-супруга как-то призналась ему, что ее отец был офицером КГБ. "Отец контролировал все в ее жизни, - заявил Чапмэн Guardian, - и я чувствовал, что она на все готова ради своего отца".

Британская MI5 отказалась комментировать ход расследования, хотя бывшая руководительница этого агентства дама Стелла Римингтон заявила на этой неделе в своей статье для Telegraph, что "никому не следует удивляться" фактам шпионажа, и что ведомство, ставшее преемником КГБ, "столь же активно, сколь и его предшественник".

Римингтон, которая в 1992 году стала первой женщиной-директором MI5, отметила, что ее ведомство в настоящее время выделяет 88 процентов своих ресурсов на борьбу с терроризмом, и лишь 3 процента на противодействие шпионажу.

Русские сегодня шпионят за Британией? "Еще бы, конечно, шпионят", - отвечает она.