Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гимператор и его шуты

Референдум — последний туз "короля"

© РИА НовостиМихаил Гимпу
Михаил Гимпу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После прошлогодних либерально-демократических погромов заседания высшего законодательного органа — парламента Республики Молдова проводятся в здании, которое было построено "советскими оккупантами". Приблизительная стоимость этого сооружения, по словам одного тогдашнего руководителя Госплана МССР, — около 20 миллионов советских рублей.

В место пролога. После прошлогодних либерально-демократических погромов заседания высшего законодательного органа — парламента Республики Молдова проводятся в здании, которое было построено "советскими оккупантами". Приблизительная стоимость этого сооружения, по словам одного тогдашнего руководителя Госплана МССР, — около 20 миллионов советских рублей. В переводе на "бакинские" рубли, то бишь на американские доллары по курсу на время строительства, это означает ни много ни мало около сорока миллионов долларов. Интересно, насколько комфортно чувствует себя на своем гимператорском троне румын из Колоницы в этом "оккупантском" здании? Корона не давит на мозги? А может, его (в смысле здание) разрушить, сравнять с землей и поставить на его месте надгробный камень? Да написать на нем: "Здесь была советская оккупация!" Круто, товарищ Гимператор?

В Молдове сбываются самые мрачные прогнозы даже самых неисправимых оптимистов — наступают времена, когда "советская оккупация" может показаться майскими цветочками по сравнению с либеральной оккупацией и настоящей узурпацией государственной власти. Как ни прискорбно, но наша страна вступает в решающую фазу установления диктатуры либерально-демократического беззакония.

В среду вечером всем нам было четко и недвусмысленно заявлено, что нашей стране, как минимум на четыре года придется распрощаться с такими понятиями, как верховенство закона, Конституции, прав и свобод граждан. Народ, который в понимании организаторов этого фарса — всего лишь тупое, ничего не понимающее в тонкостях "демократии" быдло, - загнан в очередную, последнюю ловушку, которая уже расставлена экстремистски настроенными либералами и демократами. Имя этой ловушки — референдум.

Несмотря на все попытки парламентской оппозиции в лице Партии коммунистов убедить власть сесть за стол переговоров и не транжирить народные деньги на референдум, когда есть возможность договориться в стенах парламента, особенно в условиях, когда в этих деньгах остро нуждаются пострадавшие от наводнений граждане, Гимпу и его пешки, главная из которых — демократ Лупу, еще раз доказали, что все разговоры о консенсусе, компромиссе и диалоге — пустая болтовня. Главное для них — удержаться у власти. Любыми средствами и методами. Они готовы даже 40 с лишним миллионов бюджетных леев бросить на ветер, лишь бы удовлетворить свои больные амбиции.

Депутат Юрий Мунтян отметил на состоявшейся вчера пресс-конференции, что "позорный спектакль (заседание парламента, на котором предстояло обсудить 78-ю статью Конституции, а представителю оппозиции даже не дали слова! — Прим.ред.) показал всему молдавскому обществу, кто и как по-настоящему правит Молдовой, кто и как в действительности понимает демократию. А главное — был забит еще один ржавый гвоздь в остатки нашей демократии, наших гражданских свобод. Правящий альянс, пойдя после 16 июня на вероломную узурпацию власти, открыто, что называется — в прямом эфире, продемонстрировал свою готовность не проводить досрочные парламентские выборы".

Вот он, тот самый ТУЗ, о котором говорил политический шулер Михай Гимпу. Юрий Мунтян разъяснил журналистам содержание этой "крапленой гимповской карты: "Гимпу говорит, что парламент будет распущен на основании Закона о порядке избрания главы государства. Всем известно, что, в случае изменения ст.78 Конституции, Закон о порядке избрания главы государства становится неприменимым. Это означает, что Гимпу ссылается на закон, который не предусматривает подобный сценарий". Повторимся, - это еще умело и хорошо расставленная ловушка для всех граждан, наивно верящих, что им будет предоставлена возможность на досрочных парламентских выборах избрать новый состав законодательного органа.

Именно народ, а не Партия коммунистов, желает досрочных выборов. Потому что, по словам Исполнительного секретаря ПКРМ, согласно данным большинства соцопросов, около 3/4 населения ждут досрочных выборов. Получается, что людей просто-напросто в очередной раз надули. Примитивно и очень коварно: будет референдум по изменению 78-й статьи, затем будут президентские выборы, но не будет никаких досрочных парламентских. Вот такие пироги. Потому что после всех этих действий отпадет конституционная и законодательная мотивация роспуска парламента. И точка. Впереди — четыре года тупого либерального беспредела на правом берегу Днестра. И четыре года укрепления государственности непризнанного Приднестровья, потому что, по словам одного аналитика, столько, сколько сделал Гимпу и Ко для отдаления двух берегов Днестра друг от друга, не сделала ни одна власть в Молдове за все двадцать лет независимости.

То, что в среду многие телеканалы с помпой транслировали, как заседание парламента больше смахивало на отвратительный спектакль-фарс с участием дешевых провинциальных актеришек. Глядя на это посмешище, невольно задаешься вопросом: неужели среди 51 депутата от правящей коалиции нет нормальных, здравомыслящих политиков, способных поставить на место этого зарвавшегося политического клоуна? И чем он так их всех купил, что играет ими, словно искусный кукловод из театра марионеток?

"Нельзя столь демонстративно и цинично унижать и оскорблять половину молдавского общества", - подчеркнул на пресс-конференции Исполнительный секретарь ПКРМ, депутат парламента Юрий Мунтян. Один из лидеров молдавских коммунистов отметил также, что "безумная затея с референдумом — это не только способ уйти от парламентских выборов, но и грубый отказ молдавскому обществу в праве на свободное волеизъявление".

В среду либералы серьезно струсили. У них затряслись жилки от страха, потому как они даже не включили в повестку дня вопрос об обсуждении 78-й статьи Конституции. Более того, они не ожидали, что в зале парламента все-таки появится представитель Партии коммунистов, что и застало из врасплох. Это было заметно по ухмыляющимся от неожиданности лицам присутствующих в зале либералов. Никто из них не ожидал в тот день, что представитель ПКРМ не только появится, но и выступит перед депутатами с конкретной инициативой: обсуждение 78-й статьи Конституции и издание господином Гимпу указа о роспуске парламента.

Но альянс настолько испугался и растерялся, что его лидеры даже не включили для обсуждения этот пункт в повестку дня. И вопреки всем писаным и неписаным законам, не дали слова для выступления Юрию Мунтяну.

В среду, по словам Юрия Мунтяна, слова "референдум", Гимпу, альянс стали синонимами открытой узурпации власти и борьбы с молдавской государственностью. Именно поэтому коммунисты и будут выступать с призывами бойкотировать референдум, для того чтобы вернуть Молдову в русло демократии и социальной справедливости. Вернуть Молдове истинное право на настоящие суверенитет и независимость, отметил в своем выступлении перед журналистами депутат.

Любит господин Гимпу коммунистов, или не любит — это его личное горе, и его личная трагедия. Но когда этот человек, занимающий две высшие государственные должности ведет себе так грубо и по-хамски с представителем партии, за которую проголосовало полстраны, грош цена не только ему, но и всем тем, кто кружит сегодня "танец с саблями" вокруг своего Гимператора. Всему так называемому альянсу за так называемую евроинтеграцию, и в первую очередь псевдодемократу Мариану Лупу, больше напоминающий в последнее время "королевского" шута Гимператора Гимпу.

Вместо эпилога

Что-то ничего сегодня не слышно про Венецианскую комиссию. Перестали к нам ездить с экстренными визитами ее представители. Может быть, ее по рекомендации молдавского карточного короля тоже распустили? Чтобы не мозолила своими рекомендациями глаза нашим либералам. Или интерес к Молдове пропал из-за того, что здесь вообще не с кем теперь говорить, и не о чем. У нас все в ажуре. Как-то очень редко и довольно вяло стали выступать и представители других европейских институтов права и демократии. Не слышны рекомендации по поводу продвижения европейских ценностей и европейской демократии. То ли у нас эти ценности уже установлены в виде надгробных камней "советской оккупации" , то ли европейцам тоже по душе весь этот беспредел, что царит в Молдове. Ай да Европа... Ай да ценности...