Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добьются ли своей цели участники марша Гилада Шалита

«Хамас ведет переговоры об освобождении Гилада Шалита»
«Хамас ведет переговоры об освобождении Гилада Шалита»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение пяти часов не существовало ничего, кроме солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита, его родителей, его дедушки, его братьев. Начиная с 7:30 утра, когда тысячи людей двинулись от перекрестка Глилот в сторону Тель-Авива (еще один день марша во имя Гилада) и до 12:30 пополудни, когда люди разошлись после митинга на площади Рабина, все оставалось недвижимым.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

В течение пяти часов не существовало ничего, кроме солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита, его родителей, его дедушки, его братьев. Начиная с 7:30 утра, когда тысячи людей двинулись от перекрестка Глилот в сторону Тель-Авива (еще один день марша во имя Гилада) и до 12:30 пополудни, когда люди разошлись после митинга на площади Рабина, все оставалось недвижимым.

Десятки тысяч израильтян приняли участие в этом шествии надежды и боли, которое прошло по улицам Тель-Авива в минувший понедельник. Тысячи других людей, наблюдавших за шествием, приветствовали участников аплодисментами. Люди наблюдали за участниками марша из окнов домов и офисов. Тот, кто не знал, что вся эта огромная группа манифестантов собралась для того, чтобы сказать главе правительстива о том, что ему не позволят бросить Гилада Шалита в мрачном склепе террористов, мог по ошибке подумать, что речь идет об очередной манифестации приверженцев мира.

Очень много молодежи, много родителей с маленькими детьми, юноши и девушки, которые впервые присоединились к такого рода манифестации. Марш и митинг во имя спасения Гилада Шалита вывели на улицы и площади молчаливое большинство. То самое большинство, которое вот уже много времени ждет, когда его призовут к действию. Ждет, что там, наверху, поймут, что это большинство существует. И когда семья Шалит обратились к молчаливому большинству с призывом, оно вышло на улицы. И оно готово сделать все, что только возможно.

Организаторы акции весьма благоразумно предприняли максимальные усилия для того, чтобы манифестация была лишена каких-либо политических признаков. Однако среди многочисленных участников шествия, двигавшихся по улицам в разгар невыносимой тель-авивской жары, постоянно упоминали имя Биньямина Нетаниягу. Всем было ясно, что в противовес "запретым линиям" Нетаниягу (которые совпадают с "запретными линиями" его предшественника, Эхуда Ольмерта) есть одна четкая линия, которая должна быть проведена через всю страну: спасение Гилада Шалита и его возвращение в лоно семьи.

Если бы глава правительства и его министр обороны, как сказал на митинге Ноам Шалит, осознали насколько граждане страны тверды в своем намерении добиться освобождения захваченного солдата, то, возомжно, тон и содержание выступления Нетаниягу перед журналистами были бы совсем иными. Эту волну народного протеста будет невозможно остановить. Ни один демократический режим не в состоянии игнорировать такой протест.

В течение шести дней шествия произошло то, чего никто не ожидал, включая самих организаторов акции. 120 тысяч человек преодолели 160 километров. Таковы данные на вчерашний день. К ним присоединялись случайные прохожие, водители автомобилей, наблюдатели, которые встречали участников шествия аплодисментами, словами поддержки и одобрения.

Никогда ранее в стране не наблюдалось массового движения подобного рода. Движения, которое начинается снизу и требует от израильского правительства вернуть домой одного единственного соладата, пребывающего в аду, в обмен на террористов. Лишь тот, кто сам участвует в этом шествии, может понять масштабы происходящего. Лишь тот, кто находился в понедельник на площади Рабина в тридцатиградусную жару, тот, кто видел, как тысячи людей поют "Ха-Тикву", может поверить, что Гилада Шалита не постигнет трагическая участь Рона Арада. Если бы не это массовое движение, то избежать подобной участи ему скорее всего не удалось бы.