Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некоторые дети русских шпионов, возможно, останутся, остальные должны будут уехать из США

© REUTERS/Christine Cornell Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никакого прикрытия больше не существует, и 11 русских шпионов вынуждены были попрощаться со своей жизнью в США и отправиться на родину, однако по крайней мере в одном случае, возможно, их дети за ними не последуют.

Нью-Йорк. Никакого прикрытия больше не существует, и 11 русских шпионов вынуждены попрощаться со своей жизнью в США и отправиться на родину, однако по крайней мере в одном случае, возможно, их дети за ними не последуют.

Адвокат Вики Пелаэс (Vicky Pelaes) заявил в четверг, что ее сын-подросток, которого они воспитывали с вместе с его отцом – ее русским коллегой агентом Михаилом Васенковым, с которым они прожили несколько десятилетий в Нью-Йорке, -  скорее всего, останется в Соединенных Штатах после их отъезда. То же самое собирается сделать и ее 38-летний сын от предыдущего брака.

«Ему 17 лет. Возможно, он останется здесь со своим братом», заявил адвокат Джон Родригес (John Rodriguez).

Принимаются меры и в отношении перемещения других детей русских шпионов, которые в четверг признались в том, что они незаконно проникли в Соединенные Штаты под вымышленными именами и занимались сбором информации для Москвы.

После того как они были признаны виновными, все 10 членов шпионской сети - восемь из которых являются родителями, и проживали вместе с детьми в Америке - были депортированы в Россию. Пока не ясно, когда к ним смогут присоединиться их дети.

Еще одна осужденная супружеская чета Михаил Куцик и Наталья Переверзева еще до сделки о признании вины готовились к тому, чтобы направить двух своих малолетних детей домой в Россию.

Представители обвинения в направленных в суд материалах на прошлой неделе указали, что эта пара, проживавшая в Сиэтле и Арлингтоне под вымышленными именами Майкл Зоттоли (Michael Sottoli) и Патрисия Миллс (Patricia Mills), попросили друзей семьи связаться с их родственниками и договориться о том, чтобы они взяли на себя заботу об их детях в возрасте 1 года и 3 лет.

Поначалу не было ясно, какого рода приготовления к поездке были сделаны относительно других четырех детей, вовлеченных в это дело.

Владимир и Лидия Гурьевы, проживавшие в Монклере (Montclair), штат Нью-Джерси, под именами Ричард и Синтия Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy) имеют двух дочерей в возрасте 7 и 11 лет. Обе они являются ученицами начальных классов бесплатной средней школы и, насколько известно, всю свою жизнь они прожили в Соединенных Штатах. Официальные лица отказались сообщить сведения о том, где они находятся в настоящий момент.

У Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, проживавших в Кембридже, штат Массачусетс, под вымышленными именами Дональд Хитфилд (Donald Heatfield) и Трейси Фоули (Tracey Foley), два сына – 20-летний студент Университета Джорджа Вашингтона и 16-летний ученик частной средней школы в Бостоне.

Переезд двух этих детей не обязательно будет иметь негативный характер. Они уже провели какое-то время во Франции и говорят на нескольких иностранных языках.

Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности, учитывая секретный характер этого дела, сообщил, что дети смогут покинуть Соединенные Штаты в любое время, если их отъезд соответствует желанию родителей и не противоречит никаким действующим в данном отношении американским законам.

Сыновья Пелаэс и Васенкова, который в течение многих лет проживал под именем Хуан Ласаро (Juan Lazaro), находились в четверг в суде, когда было вынесено решение об виновности их родителей.

Хуан Ласаро младший – талантливый пианист -  всю свою жизнь прожил в Соединенных Штатах, хотя он также провел значительную часть времени в Перу, где родилась его мать. Другой сын Пелаэс – Вальдо Марискаль (Waldo Mariscal) работает архитектором.

Покидая здание суда, они не сделали никаких комментариев.

Оба они жили вместе с Пелаэс и Васенковым в Йонкерсе (Yonkers) к северу от Нью-Йорка, однако этот дом будет конфискован американскими властями, так как он был куплен для этой пары российской разведкой.

Не ясно, знал ли кто-нибудь из них о их настоящем имени. Власенкова связывают с Пелаэс 30-летние романтические отношения. Они познакомились в Перу, где она работала как тележурналист. После переезда в Соединенные Штаты она устроилась на работу в испаноязычную газету El Diario La Prensa.

Родригес – адвокат Пелаэс – сообщил, что после депортации в Россию она намерена вернуться в Перу, где у ее семьи есть ранчо.

По словам Родригеса, ее сыновья, скорее всего, за ней не последуют. 

Однако он добавил, что российские власти предложили этой семье бесплатный вариант проживания, ежемесячное денежное содержание в 2000 долларов  и визы, позволяющие им приезжать в страну и выезжать из страны по их желанию.