Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто на самом деле выиграл чемпионат мира по футболу

© REUTERS/Yves HermanЮАР готовится к Чемпионату мира по футболу
ЮАР готовится к Чемпионату мира по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не столь важно, кто в итоге победит в финальном матче - Испания или Голландия. Чемпионат мира по футболу 2010 года уже одержал убедительную и неоспоримую победу. И хотя речь идет о спорте, уроки, извлеченные из этого грандиозного мероприятия, имеют универсальное значение.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

 

Не столь важно, кто в итоге победит в финальном матче - Испания или Голландия. Чемпионат мира по футболу 2010 года уже одержал убедительную и неоспоримую победу. И хотя речь идет о спорте, уроки, извлеченные из этого грандиозного мероприятия, имеют универсальное значение.

Выбор Южной Африки в качестве страны, принимающей мировое первенство по футболу, с самого начала вызывал серьезные опасения. Пессимисты предостерегали, что пробуждающееся африканское государство, в котором правит новый режим, не справится с возложенной на него миссией. Они пугали, что спортивные объекты не будут построены вовремя, организация игр будет провальной, и что ужаснее всего – преступность и насилие, захлестнувшие страну в последние годы, могут причинить вред многочисленным зарубежным гостям, которые приедут в ЮАР.

Ни одно из этих черных пророчеств не сбылось. Три миллиона болельщиков наблюдали за играми с трибун стадионов. Это был яркий, красочный, захватывающий футбольный праздник – прекрасно организованный. На стадионах не было никакого насилия. Да и за пределами спортивных комплексов туристы чувствовали себя достаточно уверенно.

Южная Африка, первое африканское государство, принимавшее у себя спортивное состязание такого масштаба, может гордиться уровнем проведения чемпионата. Благодаря нынешнему футбольному первенству черная Африка, самый нищий, истекающий кровью, континент, доказала, что и она, наконец, заняла подобающее место на карте мира. Хочется надеяться, что после этого замечательного чемпионата пренебрежение со стороны остального мира к черному континенту уйдет в историю.

Футбольный чемпионат, доказал (далеко не впервые, но на сей раз с особой остротой), что спорт (и особенно футбол) является уникальной, единственной в своем роде, ареной действий: только здесь Гана может одержать победу над США, Словения над Италией, Сербия над Германией. Алжир может сыграть вничью с Англией. Где еще, кроме футбольной площадки, иммигранты могут продемонстрировать свои преимущества новым соотечественникам? И хотя в финал попали две развитые европейские страны, в полуфинале оказалась такое небольшое государство, как Уругвай, которое занимает всего лишь 98-е место в мире по уровню доходов на душу населения. Это вызывает уважение. Подобное никогда не произошло бы с Уругваем, если бы не футбол.

Сотни миллионов человек одновременно во всем мире наблюдали за футбольными матчами. Нет в мире иного события, которое бы настолько объединяло людей – родителей и детей, богатых и бедных, представителей разных народов и конфессий, женщин и мужчин. Все с замиранием сердца всматривались в экран телевизора. Мир, в котором все его жители одновременно наблюдают за одним и тем же событием, выглядит (хотя бы ненадолго) менее опасным и более обнадеживающим.

Спортивный дух одержал победу. В выигрыше оказались все - победители и те, кому не повезло. Не только Южная Африка ликовала второй раз в своей истории ( в первый раз это было связано с падением жестокого режима апартеида) – мир ликовал вместе с ней. Это был восхитительный чемпионат.