Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова террор на Северном Кавказе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСпецоперация в Хасавюрте по уничтожению боевиков
Спецоперация в Хасавюрте по уничтожению боевиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В выходные дни в Махачкале – столице входящего в Российскую Федерацию Дагестана, расположенного на Северном Кавказе, - в своей машине был найден убитым федеральный судья. По сообщению властей, неизвестные произвели выстрелы в голову и грудь жертвы. А премьер Путин утверждает, что террор на Северном Кавказе идет на убыль.

В выходные дни в Махачкале – столице входящего в Российскую Федерацию Дагестана, расположенного на Северном Кавказе, - в своей машине был найден убитым федеральный судья. По сообщению властей, неизвестные произвели выстрелы в голову и грудь жертвы. В то же время в Махачкале в результате взрыва бомбы, находившейся в автомобиле, тяжелые ранения получили два милиционера, и почти одновременно было приведено в действие взрывное устройство  на оживленном железнодорожном пути в Дагестане, в результате которого с рельсов сошел товарный поезд.


После этой серии взрывов солдаты прочесали часть лесного массива и убили одного «бандита». В последние годы в Дагестане постоянно убивают милиционеров, представителей власти и политического класса.  «Лесные люди», «bojewiki» (боевики) и активисты находящегося под руководством «эмиров» исламистского подполья уже много лет ведут войну против правительства Дагестана и России. Эта война, в которой боевики используют средства террора, недавно перешла границы этой республики и докатилась до Москвы, когда 29 марта при взрыве двух бомб в московском метро погибло много ни в чем не повинных людей. Обе террористки-смертницы были родом из Дагестана. Одного из организаторов этих терактов в Москве – «эмира» Магомедали Вагабова  -  российским и дагестанским спецслужбам никак не удается поймать, так как его поддерживает определенная часть населения.


Наблюдатели в Дагестане, а также жители самой республики обвиняют правительство и других представителей власти в том, что они глубоко коррумпированы, а поступающую из Москвы помощь они растаскивают по собственным карманам.  О том, насколько деградировавшим в моральном отношении является политический класс в Дагестане, свидетельствует тот факт, что некоторые местные «кланы» нанимают боевиков из исламистского подполья и используют их в борьбе за власть. Только в первые пять месяцев этого года в результате терактов, а также спецопераций, проведенных правоохранительными органами, погибло по меньшей мере 90 человек.


По этой причине Дагестан, а также Ингушетия входят в число наиболее беспокойных регионов в Российской Федерации. Премьер-министр Путин, тем не  менее, высказал на днях в Кисловодске мнение о том, что террор на Северном Кавказе идет на убыль. Он обещал построить в Чечне нефтеперерабатывающий завод и, кроме того, призвал сделать весь Северный Кавказ привлекательным для туристов, особенно для любителей зимних видов спорта.  Это позволит, по его мнению, создать дополнительно 400 000 рабочих мест. Государство за последние  годы инвестировало в развитие этого региона 27 миллиардов долларов, отметил Путин. Однако он не дал практических советов относительно того, как нужно бороться с повсеместной коррупцией, а также с семейственностью на Северном Кавказе.