Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские подлодки помогут BP?

© REUTERS/BP/Handout утечка нефти
утечка нефти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские подводные лодки могут оказаться «волшебным» средством, которое позволит BP остановить утечку нефти. Русские уже неофициально связались с BP, предложив услуги своих «Миров». Пока обсуждение ни к чему не привело, но капитан "Мира-2" Евгений Черняев не теряет надежды. Если BP в итоге примет российскую помощь, пройдет некоторое время, прежде чем подлодки смогут предпринять свою попытку.

Российские подводные лодки могут оказаться «волшебным» средством, которое позволит BP остановить утечку нефти.

Пока попытки заткнуть скважину ни к чему не привели, хотя ходят слухи, что успех близок. Начавшийся в апреле разлив нефти превратился в крупную проблему для Мексиканского залива и стал одной из худших экологических катастроф в истории Америки.

Скважина расположена почти в 5000 футов под поверхностью залива, что делает подводные работы крайне затруднительными. Однако для российских субмарин глубина – не проблема.
 
Подводные лодки «Мир», принадлежащие Институту океанологии имени П. П. Ширшова, сейчас ищут газовые гидраты на дне сибирского Байкала – самого глубокого озера в мире.

Евгений Черняев, капитан «Мира-2», заявил BBC News: «Наши аппараты уникальны. Их два, и они могут погружаться и работать синхронно. Кроме того, они достаточно мощны, чтобы работать с любым вспомогательным оборудованием. В мире существует только четыре аппарата, способных погружаться на 6 000 метров – наши «Миры», французский «Нотиль» и японский «Синкай». «Миры» считаются лучшими, к тому же у нас есть очень опытная команда специалистов».

Русские уже неофициально связались с BP, предложив услуги своих «Миров». Пока обсуждение ни к чему не привело, но Черняев не теряет надежды.

Если BP в итоге примет российскую помощь, пройдет некоторое время, прежде чем подлодки смогут предпринять свою попытку.

Если заткнуть самостоятельно скважину у компании не получится, и понадобятся подводные лодки, русским будет необходимо получить полное содействие BP (которого даже американское правительство и американские СМИ добиваются с большим трудом), чтобы разработать подробный план.