Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские красотки в Сен-Тропе

Бывший директор Total преподносит читателю острое блюдо, приготовленное на огне тщеславия

© Adrian777виды Сен-тропе
виды Сен-тропе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Особую пикантность придают пятьдесят отборных олигархов путинской России. Сопровождают их экипированные во все от Dior "русские красотки" с ногами от ушей, которых им поставляют по заказу так называемые модельные агентства… Потоки шампанского, океаны водки, бесконечные кокаиновые дорожки. Они скупают все, что блестит, расплачиваясь пачками долларов, которые хранятся в сейфах на огромных яхтах от 50 до 100 метров в длину.

Не верьте тому образу Сен-Тропе, что предстает перед вами на почтовых открытках. Этот курортный рай благоухает лавандой и тамариском, но и здесь не обошлось без стратегических для всего мира вопросов нефти и газа. Автор книги Ален Брион (Alain Brion), безусловно, один из лучших этнографов Сен-Тропе и мастер клановых разделов его пляжей. При этом сам он в свое время отметился на ключевых постах в госструктурах и нефтяной группе Total. Этот человек чувствует себя как рыба в сырьевом и нефтяном океане, и прекрасно знает каждый его уголок. Больше не считая себя обязанным сдерживаться, он готовит нам адскую смесь на огне курортного тщеславия. С большой порцией острого чесночного соуса.

С одной стороны он удовлетворяет аппетит читателей Closer и тех интернет-пользователей, что не мыслят жизни без сайтов о "богатых и знаменитых". С другой стороны, его блюдо не покажется пресным для политологов и постоянных подписчиков Wall Street Journal. Здесь вы найдете и арабские оргии, и русские вакханалии, сардинские пляски Берлускони. Но без излишней пошлости. В этой связи блюдо, конечно, проигрывает с точки зрения любителей "клубнички", но выигрывает с точки зрения этнологии, заостряя особое внимание на последнем своем ингредиенте. Им стало "черное золото" новых миллиардеров. Здесь перед взглядом гурмана шествуют техасские магнаты, светские львы и львицы из Голливуда, кувейтские и катарские принцы. Особую пикантность ему придают пятьдесят отборных олигархов путинской России. Сопровождают их экипированные во все от Dior "русские красотки" с ногами от ушей, которых им поставляют по заказу так называемые модельные агентства… Потоки шампанского, океаны водки, бесконечные кокаиновые дорожки. Они скупают все, что блестит, расплачиваясь пачками долларов, которые хранятся в сейфах на огромных яхтах от 50 до 100 метров в длину.

Обычно к этим роскошным судам вас бы не подпустили и на пушечный выстрел, но теперь у вас появилась возможность подняться на борт и увидеть, например, яхту Абрамовича (владелец лондонского клуба "Челси"). Там вы, возможно, столкнетесь с отцом того молодого россиянина, что недавно купил себе France Soir…

Законы детективного жанра обязывают, поэтому нам никуда не деться от преступности. Жертва: русская "модель"-марионетка КГБ. С ней вы побываете в Лондоне и Санкт-Петербурге, Куршевеле и "Отель де Пари" в Монако, в гостях у нефтяных магнатов и воротил оружейного бизнеса. Далее интрига набирает обороты, и мы видим, как ЦРУ и КГБ настраивают свои передатчики, а Exxon, Chevron, Total, Eni, Shell ищут, где бы урвать кусок пожирнее. То есть прорваться в Казахстан и на Каспий, "нефтяное золотое руно" для жадных до добычи акул энергобизнеса.

Погрузившись в расследование, вы увидите красноречивую картину китайских амбиций на Каспии и в Судане, новых интриг Турции, маневров на "секретных оборонных" рынках, несоблюдения эмбарго, открытой и подковерной борьбы Москвы и Вашингтона из-за маршрутов новых трубопроводов. Более того, вы сможете в полной мере оценить размах фараоновских амбиций Путина и понять, чего он ждет от раскинувшего повсюду свои щупальца "Газпрома": создать вдоль Волги огромный промышленный комплекс (по примеру Рурской области Германии) стоимостью 80 миллиардов долларов, который должен стать острием направленного на международные завоевания копья.

Цель написания этой необычной статьи не станет вам понятна не из стиля, не из перегруженного отступлениями повествования, которые как раз таки и являются самым важным ее элементом. Всему написанному здесь есть реальные свидетельства. Так что же насчет Сен-Тропе? Курортный рай? Безусловно! Но все же аромат лаванды не может полностью скрыть тухлый запашок реальной политики.