Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовят россиянам-перебежчикам тёплые места

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбвиняемый в шпионаже И.Сутягин в зале Московского городского суда
Обвиняемый в шпионаже И.Сутягин  в зале Московского городского суда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из четверых россиян, осуждённых за шпионаж в пользу западных разведок и депортированных в рамках обмена между Москвой и Вашингтоном, некоторые выбрали Лондон, другие предпочли жить в Америке, где им уже обещают содействие.

Российско-американский обмен шпионами. Белый дом говорит, что в действительности он разрабатывался за две недели до ареста российских нелегалов. Сейчас бывшие шпионы начинают новую жизнь.

 
Сегодня утром у нас два репортажа с разных континентов. Начнём с материала Алекса Маркварта – он находится в Москве. Доброе утро, Алекс.
 

АЛЕКС МАРКВАРТ, корреспондент ABC: Здравствуйте, Биана. Итак, вчера вечером этих десятерых шпионов доставили из США в главный международный аэропорт Москвы. Власти позаботились о том, чтобы обеспечить их быстрое перемещение. И хотя двухнедельная сага окончена, остаётся большой вопрос: что будет с ними и их детьми?
 
Вчерашнее прибытие в Москву открыло для десяти шпионов новую и весьма смутную главу в их жизни: власти США конфисковали их имущество, и чтобы начать жизнь заново, им приходится надеяться на родственников и Россию.
 
Сообщается, что Анна Чапмен (пожалуй, самая известная из десяти) планирует отправиться в Лондон. Представитель семьи Чапмен сообщил ABC News, что Чапмен и её родственники покинули свою московскую квартиру и скрываются от журналистов за городом.
 
ЭКСПЕРТ: У некоторых из этих людей возникнут трудности с привыканием к жизни в России. Потому что они уехали из России, когда она была совершенно другой страной.
 
Вики Пелаес – единственная нероссиянка среди вернувшихся в страну собирается уехать на родину, в Перу.
 
ВАЛЬДО МАРИСАЛЬ, сын Вики Пелаес: Всё, что ей нравится из русского, – это водка с маракуйей. Больше о России она ничего не знает.
 
Есть сведения, что Россия предложила Пелаес квартиру и ежемесячную пенсию в 2000 долларов пожизненно. У Пелаес и коллеги-шпиона Михаила Васенкова (известного под именем Хуана Ласаро) есть сын – 17-летний талантливый пианист Хуан Ласаро-младший. Пока что он остаётся в Нью-Йорке.
 
ВАЛЬДО МАРИСАЛЬ: Хуан возможно навестит родителей в Перу. Пока что точно мы сказать не можем: у нас пока не было возможности связаться с нашими родителями.
 
В отличие от шпионов прежних лет, героями эти десять в России не стали. Здесь история не стала таким скандалом, как в США. Однако на их жизни она скажется коренным образом.
 
ЭКСПЕРТ: Определённо, им придётся сменить имена. Наверняка им предложат какую-то работу, не связанную с разведкой.
 
АЛЕКС МАРКВАРТ: И что интересно в этой истории – это разница в реакции. Россияне отреагировали на эту историю не так, как американцы. Их весьма позабавило, что этих людей вообще сочли шпионами. Как сказал нам один из людей на улице: «Мне не кажется, что это настоящие шпионы. Мне кажется, это просто глупая политическая шутка».
 
Билл?
 
Алекс Маркварт, спасибо. Что же касается четвёрки россиян, освобождения которых добились США, о них нам расскажет Юнжи де Нис. Она находится в Вашингтоне. Доброе утро, Юнжи!
 
ЮНЖИ ДЕ НИС, корреспондент ABC: Доброе утро. Итак, их самолёт приземлился в Лондоне. Там решили остаться двое из россиян. Ещё двое продолжили путь до Вашингтона. И для всех четверых сегодня началась совсем другая жизнь.
 
Итак, кто же эти четверо россиян? Игорь Сутягин был учёным в сфере вооружений. Его приговорили к лишению свободы за продажу информации о российских ядерных подлодках. Сергей Скрипаль, полковник КГБ, был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. Геннадий Василенко в КГБ занимался вербовкой, осуждён по делу о незаконных вооружениях. Александр Запорожский, сотрудник КГБ, имеющий награды за службу, мог быть причастен к провалу Роберта Хансена, американского агента, шпионившего на Россию.
 
После нескольких лет в российских тюрьмах все четверо теперь на свободе.
 
ПИТЕР ЭРНЕСТ, директор Международного музея шпионажа: Все четверо вздохнули с облегчением. Их выпустили из тюрьмы. Они свободны.
 
Питер Эрнест – директор Международного музея шпионажа. Когда-то он возглавлял группу ЦРУ, целью которой была помощь в обустройстве в Америке Аркадия Шевченко, самого высокопоставленного перебежчика, когда-либо оказывавшегося в США. Шевченко сохранил своё имя, повторно женился и написал здесь мемуары. Эрнест считает, что о новоосвобождённых заключённых – как когда-то о Шевченко – хорошо позаботятся.
 
ПИТЕР ЭРНЕСТ: Они рисковали своими жизнями, чтобы тайно с нами сотрудничать. И у нас есть перед ними обязательства. Не думаю, что через три дня по приезду они начнут сами обустраиваться по объявлениям в газетах.
 
У этого человека в Америке уже живут родственники. Двое сыновей Александра Запорожского живут в городке Кокисвиль (штат Мэриленд) – и среди соседей уже есть люди, готовые радушно принять его у себя.
 
СОСЕДКА: Он так много сделал для этой страны. Надеюсь, он сможет у нас поселиться.
 
ЮНЖИ ДЕ НИС: Сообщается, что у некоторых в России остались семьи, и что с ними будет, пока неизвестно.

Перевод выполнен ИноТВ.