Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытым текстом

© РИА НовостиПрезидент Российского союз промышленников и предпринимателей Александр Шохин
Президент Российского союз промышленников и предпринимателей Александр Шохин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит делегации Союза промышленников и предпринимателей России во главе с президентом союза Александром Шохиным показал, что что-то в эстонско-российских отношениях все-таки продвинулось по сравнению с 2007 годом.

Визит делегации Союза промышленников и предпринимателей России во главе с президентом союза Александром Шохиным показал, что что-то в эстонско-российских отношениях все-таки продвинулось по сравнению с 2007 годом. После так называемых апрельских событий подобный визит был бы совершенно немыслим, так же как и нынешний визит работодателей Эстонии в Москву в апреле нынешнего года. Или хотя бы то, что глава государственной российской счетной палаты Сергей Степашин почтил монумент Освободительной войне – хотя и не то достижение инженерной мысли, что стационарно находится в ремонте - а немного более скромный памятник у Реальной школы, который, очевидно, ранее был в России совершенно неизвестен.  

Шохин бросался в глаза в Таллине и тем, что его ответы на вопросы журналистов перед микрофонами не состояли только из «да» и «нет». Он оказался неожиданно разговорчивым. И часть из его высказываний можно считать даже в определенной мере откровенными.

Например, Шохин рассказал в интервью Postimees довольно охотно о том, какими методами Россия пытается добыть высокие технологии, перекупая западные предприятия или переправляя их или их части в Россию. 

Однако рассказы Шохина о том, как российский капитал мог бы начать строить промышленные предприятия на Северо-востоке Эстонии, следует все же рассматривать в определенной мере как интеллектуально интересное обсуждение. Когда Postimees, спросил у него, что бы это могли быть за предприятия, глава промышленников России перевел разговор на переработку сланца, об успехах чего ему обстоятельно рассказал президент Ильвес.

Очевидно, нам предстоит пройти еще долгий путь до того, когда эстонско-российские экономические отношения выйдут на такой уровня доверия, чтобы строить совместные сланцевые комбинаты. Но, как сказал Шохин: «Нам не нужны рабочие места вчерашнего дня. Необходимо, чтобы и у русскоговорящего населения были перспективы будущего, чтобы эта отрасль промышленности была такой, чтобы и их дети имели работу на этих предприятиях».

В нынешних эстонско-российских отношениях для начала следовало бы заняться несколько более практичными и не терпящими отлагательств вопросами. Как избавление от очередей на границе и строительство нового шоссейного моста через Нарву. Во всяком случае, хотя бы на словах деятели экономики России относятся к ликвидации многосуточных очередей на границе уже совершенно конструктивно.

Хотя глава промышленников России пояснил в Таллине, что у подобных  экономических вопросах нет ничего общего с политикой, ясно, что без согласия или подталкивания Кремля ничего в соседнем государстве существенного не появится.

Россия сейчас явно находится в фазе, когда улучшение отношений с западом кажется ей необходимым и активность на эстонском направлении следует рассматривать в общем контексте. Из-за пары более теплых слов нет повода сразу же бросаться в объятия медведя, но более свободное, без предубеждений общение пойдет на пользу обоим государствам.  

Перевод: Хейно Сарап