Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель подталкивают к активизации отношений с Россией

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель на итоговой пресс-конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра Ангела Меркель проведет в Екатеринбурге встречу с Дмитрием Медведевым, чтобы попытаться продвинуть вперед российско-германское сотрудничество в области энергетики. Немецкие промышленники сейчас всерьез опасаются потерять позиции в связи с возросшей активностью Франции и Италии.

Завтра Ангела Меркель проведет в Екатеринбурге встречу с Дмитрием Медведевым, чтобы попытаться продвинуть вперед российско-германское сотрудничество в области энергетики. Немецкие промышленники сейчас всерьез опасаются потерять позиции в связи с возросшей активностью Франции и Италии.

Завтра канцлер Ангела Меркель под давлением деловых кругов отправляется в Екатеринбург, чтобы принять участие в "российско-германских консультациях". Немецкие промышленники упрекают ее в недостаточной активности в развитии  экономических отношений с Россией.

Так, "восточный комитет", который работает над укреплением торговых отношений германии с Восточной Европой и тесно связан с промышленным союзом BDI, выступил в своем недавнем докладе с критикой сдержанной позиции Берлина: "Германия по-прежнему играет важную роль в определении направления диалога Брюсселя и Москвы, однако последнее время на ключевые позиции сторонников политики сближения Европы и России вышли Испания, Италия и в первую очередь Франция". В действительности, хотя Ангела Меркель и говорит по-русски, это отнюдь не означает, что она любит Россию. Особенно это заметно в сравнении с ее предшественником. "Ангела Меркель концентрирует внимание на трансатлантической политике, - считает немецкий политолог Александр Рар. - Связано это отчасти с ее биографией". Нынешняя госпожа канцлер родилась в ГДР и прожила там до самого падения Берлинской стены.

Энергетическая зависимость

При всем этом, Меркель просто не может игнорировать зависимость Германии, так как 37% используемого в стране природного газа идет из России. И наоборот, российский рынок представляет колоссальный потенциал для немецких предприятий, особенно в сфере энергетики, о которой собственно и пойдет речь на завтрашних переговорах. Москва поставила перед собой задачу на 40% повысить энергоэффективность в течение десяти ближайших лет. Помочь ей в этом готов целый ряд немецких предприятий, которые являются мировыми лидерами в данной области. В этой связи в Екатеринбурге уже проводится несколько пилотных проектов. Германские промышленники интересуются также и планами Кремля по созданию центра высоких технологий в подмосковном Сколково.

На переговорах Ангела Меркель планирует затронуть и тему улучшения условий инвестирования в Россию. Тем не менее, сотрудничество с Россией не всегда оказывается "удобным". Как следует из вчерашнего выпуска Handelsblatt, "Газпром" предложил RWE участие в своем проекте "Южный поток". В Германии это предложение восприняли как попытку ослабить позиции конкурирующего с ним проекта газопровода "Набукко", который должен доставлять газ из кавказских республик в Европу через Турцию и тем самым уменьшить энергетическую зависимость Евросоюза от России.