Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверхзвуковая ракета "БраМос" поражает мишень на расстоянии 300 км

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Крылатая сверхзвуковая ракета российско-индийского производства "БраМос" способна становиться "невидимой" и обходить систему ПРО современных военных кораблей. Она атакует противника, пикируя с высоты. Название ракеты происходит от имен двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы в России.

Совместный проект был реализован менее чем за три года. В 1998 были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве, а в 2001 на полигоне в Индии состоялся первый испытательный запуск "БраМос".

"На сегодняшний день у нас больше 20 пусков, и все удачные. Ракета уже поступила на вооружение индийского военно-морского флота и сухопутных войсках", - рассказал РИА Новости генеральный менеджер по маркетингу индийско-российского предприятия Правин Патак.

Противокорабельная ракета "БраМос" была создана на базе российской разработки "Яхонт". Последнюю подвергли серьезной модернизации, чтобы обновленная модель смогла достичь сверхзвуковых скоростей. Индийские специалисты создали новую систему управления и электроники. Таким образом, получилась ракета, способная летать на скорости, в три раза превышающей скорость звука. Она может поражать мишени на расстоянии около 300 километров, оставаясь при этом невидимой для корабельной ПВО противника.

"Сейчас мы работаем с российской стороной, чтобы установить ракету на индийские истребители Су-30МКИ. Для этого мы модифицировали "БраМос", уменьшили ее вес почти на полтонны",- сказал РИА Новости Патак.

В планах разработчиков - создание нового поколения ракет "БраМос-2". Их скорость выйдет на гиперзвуковой уровень и в два раза превысит существующий.