Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духи на заброшенном танковом полигоне

© reutersсша армия база
сша армия база
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не то чтобы надо сожалеть о старых временах, когда обязательно надо было пройти через военную службу, иначе, видите ли, растерявшийся в жизни мальчик никогда не станет мужчиной. Не то чтобы жаль тех трудностей, которые пережил каждый, кто столкнулся с армейским молохом. И все же под тяжестью былой славы опустевших полигонов незваный гость задумается о том, действительно ли мир так изменился, что ни солдаты, ни оружие ему стали больше не нужны.

Если заблудиться в окрестностях замка Бездез (Bezděz), подсознательно чувствуешь, что вот-вот потеряешься среди дикой природы. Но природа здесь местами немного странная: удивительно неестественная степь, где кое-где растут молодые деревья, старые бункеры, брошенные здания с выбитыми окнами и просевшими крышами, бетонные дороги посреди леса. Типичный пейзаж заброшенной военной части.
 
Во время Второй мировой войны здесь тренировались немцы, на песчаных плато учились стрелять солдаты Немецкого Африканского корпуса (Deutsches Afrika-Korps). Позже их сменила армия коммунистической Чехословакии, возникла военная база Ральско (Ralsko). В 1968 году пришли русские и залили здесь землю бензином и ракетным топливом, завалили тяжелыми металлами. Когда они ушли в 1991 году, после них остались десятки свалок и бесчисленное количество невзорвавшихся боеприпасов.

Было здесь и ядерное оружие, и местные жители рассказывали истории о странных явлениях на ночном небе: об огненных хвостах ракет, которые, как говорили, летели отсюда прямо к цели где-то в Сибири. В старых рассказах царит необычный дух, как в романе Жюля Верна «Замок в Карпатах». Старожилы ругают русских, но многие, конечно, вспоминают, что геройское пренебрежение к вооруженным гостям не мешало людям спекулировать русскими бензином, нефтью и другими товарами, которые оккупационная армия весело воровала у себя же и выставляла на продажу.

Сегодня равнины стрельбищ простираются до самого горизонта, в дрожащем воздухе жаркого летнего дня такой пейзаж производит удивительное впечатление. Человек здесь спугнет стадо дремлющих ланей с белым самцом во главе. Несложно представить, что на заблудившегося путника здесь взирают духи погибших солдат (какая доля потерь была разрешена коммунистическим командирам во время учений?). И не дает покоя одна навязчивая мысль.

Не то чтобы надо сожалеть о старых временах, когда обязательно надо было пройти через военную службу, иначе, видите ли, растерявшийся в жизни мальчик никогда не станет мужчиной. Не то чтобы жаль тех трудностей, которые пережил каждый, кто столкнулся с армейским молохом. И все же под тяжестью былой славы опустевших полигонов незваный гость  задумается о том, действительно ли мир так изменился, что ни солдаты, ни оружие ему стали больше не нужны.
 
Где-то на юго-востоке набирает силы Иран с почти полумиллионной армией. В отличие от стареющей и уставшей Европы там еще рождаются дети, и людей там становится все больше и больше. Турция - полмиллиона мужчин с оружием в руках, в целом - миллион обученных солдат. Это демократическая страна, но высокомерная Европа поворачивается к ней спиной и прогоняет ее обратно в развивающийся мир. Почти четырехмиллионная российская армия в упадке, а что если кто-то сумеет ее модернизировать? Как и ту, еще более многочисленную, китайскую армию, которая технически все еще отстает от армии западной, хотя ее уровень становится все выше и выше. А если говорить о количестве действующих солдат, эта армия с 2,25 миллионами мужчин и женщин в форме уже сегодня самая сильная в мире.
 
Может быть, эти рассуждения – лишь плоды усталости от летней жары. И статистика успокаивает: Европейский Союз после Соединенных Штатов тратит на вооружение больше всех в мире, каждый год на оружие ЕС выделяет больше денег, чем Китай и Россия вместе взятые. Конечно, экономить можно, направить часть средств на образование и науку – это неплохая идея. Особенно в Чехии, где огромную часть бюджета армии съест коррупция. Но у сокращения расходов на армию есть свои пределы. История знает бесчисленное количество богатых и могущественных империй, которые настолько беззаботно погрязли во внутренних спорах, что в итоге не смогли противостоять внешнему врагу. И ведь еще никогда не приходилось сталкиваться с противником в мире, где в глобальном отношении стали заканчиваться самые важные ресурсы.