Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоже, они совсем слетели с катушек

© flickr.com/Dimitri N.верховный суд сша
верховный суд сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полисмену, убившему гражданского, грозит «от двух до четырех лет за преступную халатность», а шеф-повару, готовившему для «плохого парня», предстоит пожизненное заключение. Но начнем с начала. А начало будет о том, как Анну Чапман превратили в шпиона.

Полисмену, убившему гражданского, грозит «от двух до четырех лет за преступную халатность», а шеф-повару, готовившему для «плохого парня», предстоит пожизненное заключение.

Но начнем с начала.

А начало будет о том, как Анну Чапман превратили в шпиона.

«Анна никогда не пользовалась ложными именами, - заявил Роберт Баум, адвокат Чапман, - она никогда не проводила встреч с гражданами Российской Федерации. Она не принимала ни от кого денег. Она не производила никаких обменов. И даже в том единственном случае, когда тайный агент ФБР попросил ее что-то сделать, она отказалась выполнить его просьбу».

Знаете что? Похоже, следователи даже не утверждали обратное.

По крайней мере, похоже, что в случае Чапман всё это дело с самого начала было пустышкой.

Но она же признала свою вину, правда? Да и вы бы на ее месте поступили точно так же, оказавшись перед выбором: либо быстрая депортация и последующая свобода, либо месяцы заключения в одиночке.

Пока весь мир был занят пожиранием сальных подробностей о «русских шпионах» (многие ли из вас раньше слышали о «зажимах для сосков»?)…
 
.. гражданин Судана по имени Ибрагим Ахмед Махмуд Аль-Коси сдался в руки стражей порядка Соединенных Штатов, обеспечив правительство Обамы первым обвинительным приговором за терроризм.

Аль-Коси признался в сотрудничестве с Аль-Каедой и в оказании материальной поддержки терроризму, не больше и не меньше.

Как он это делал? Он был шеф-поваром Усамы Бен-Ладена.

Да-да – товарищ готовил Усаме кебабы и пек лепешки на обед.

И вот за это – и только за это – он уже отсидел восемь лет в Гуантанамо, а теперь ему светит пожизненный срок.

Честности ради скажем, что изначально Аль-Коси предстал перед судом в качестве телохранителя Усамы и чуть ли не номера минометного расчета.
Эти обвинения, однако, в ходе следствия отпали. Не отпали только кебабы и лепешки.

Не кажется ли вам, что стоило бы его отпустить с извинениями и предложением снова выйти на кухню (не Усамину на сей раз)?

Как же, как же.

В заявлении Минобороны США по поводу признания Аль-Коси говорится: "Он знал о том, что Аль-Каеда была замешана в террористических актах".

А один из нас однажды видел Муллу Омара.

Далеко.

В толпе.

В 1998 году.

Уже тогда он был известным злодеем. Какого же наказания нам теперь ждать?

А тем временем Йоханнес Месерле, белый офицер полиции, на глазах ошеломленных пассажиров застреливший невооруженного чернокожего Оскара Гранта, пока тот лежал ничком на полу вокзала в Окленде, Калифорния, обвиняется в "непреднамеренном убийстве".

Это уже даже не "Поди тут разбери!"

Это уже полноценное "Что, б@$%ь, творится с этим миром?"