Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непристойное предложение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газ означает власть. Много газа означает много власти. Поэтому российский президент очень хотел бы подключить всю Западную Европу к месторождениям своей страны. «Торговля нефтью и природным газом – это наш наркотик. Его нужно все время больше", отметил недавно Медведев. Его критики говорят о том, что он и Владимир Путин рассматривают природный газ как оружие.

Российский энергетический гигант Газпром хочет поставлять природный газ немцам, и по возможности на эксклюзивной основе. В реализации проектов Путина стоимостью в миллиарды евро помощь должны оказать бывший федеральный канцлер  Шредер и глава концерна RWE Гроссманн (Grossmann). Последний, однако, колеблется. Все еще колеблется?

Газ означает власть. Много газа означает много власти. Поэтому российский президент очень хотел бы подключить всю Западную Европу к месторождениям своей страны. «Торговля нефтью и природным газом – это наш наркотик. Его нужно все время больше, особенно, когда цены взлетают вверх»,  отметил недавно Дмитрий Медведев.  Его критики говорят о том, что он и премьер-министр Владимир Путин рассматривают  природный газ как оружие.

Ясно одно: российское государственное предприятие Газпром играет решающую роль в борьбе за возрождение России. Крупнейший в мире поставщик природного газа сегодня для Путина и Медведева важнее, чем Красна Армия. С помощью Газпрома должны быть построены два газопровода – один на севере, второй на юге  - и по ним в Западную Европу будет поставляться дополнительное количество природного газа, добываемого на российских месторождениях. Так партнеры попадают в зависимость.

Помешать этим планам России могут только те компании, которые собираются построить альтернативный трубопровод.  Этот проект называется Nabucco.  По этому трубопроводу предполагается транспортировать природный газ, к примеру, из  Азербайджана, Туркменистана или Ирака через территорию Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии в Австрию и в Германию. Партнерами в реализации этого проекта, стоимость которого оценивается примерно в восемь миллиардов евро, помимо RWE, являются различные компании из стран-участниц, в том числе и бывшее австрийское государственное предприятие  OMV.

По трубопроводу Nabucco газ должен поставляться из Каспийского региона на Запад, и это должно сделать Европу независимой от  российского импорта. На первый взгляд, в данном случае речь идет только о газе. Но на самом деле и здесь главный вопрос – это власть , а также независимость от России.

Для Газпрома этот альтернативный проект – настоящая головная боль. Российский концерн пытается оказать давление на некоторых поставщиков – например, на Туркменистан – и заставить их отказаться от участия в проекте Nabucco.  Крупнейший в мире производитель природного газа решил ответить на этот вызов своим проектом, получившим название «Южный поток». Этот трубопровод должен пройти по дну Черного моря и затем по территории стран Юго-Восточной и Западной Европы.

Газпром пытается за кулисами перетянуть участников проекта Nabucco на свою сторону. Что касается концерна OMV, то Газпром уже добился успеха. Теперь австрийская компания поддерживает сразу два проекта.

Газпром также хотел бы, чтобы на его сторону перешел и концерн RWE. Соответствующее предложение заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев направил члену правления RWE и ответственному за стратегическое развитие Леонарду Бирнбауму, о чем в эксклюзивном порядке сообщила вчера газета Handelsblatt.  «Это непристойное предложение из России», подчеркивает  один из руководителей концерна RWE, занимающийся этим проектом. Тем не менее, как сообщили представители концерна, это предложение будет изучаться.

Глава RWE Юрген Гроссманн вчера несколько разрядил ситуацию. Его официальный представитель подтвердил приверженность концерна проекту Nabucco.  Nabucco, по его словам, это единственная новаторская и экономически состоятельная инициатива, направленная на диверсификацию источников получения природного газа, его транспортировки, а также создания конкурентной среды в Европе.

Однако Газпром располагает не только природным газом, но и хорошими контактами. Для руководства проектом Nord Stream эта компания наняла бывшего канцлера Шредера. А он, в свою очередь, находится в дружеских отношениях с Гроссманном, который, по мнению русских, должен двигать вперед проект «Южный поток». И Шредер и Гроссманн отказались вчера от комментариев.

Существуют ли они еще – эти «frogs»?

«Frogs» - это означает «друзья Герда» (FRiends Of Gerd). Председатель правления RWE Юрген Гроссманн  всегда входил в узкий круг этих друзей. А Герд – это, конечно же, Герхард Шредер, бывший канцлер, у которого хорошие отношения с бывшим российским президентом Владимиром Путиным. Однако теперь дружеские отношения Гроссманна к Шредеру проходят суровые испытания. Русские пытаются при помощи разнообразных ухищрений  отговорить его от участия в проекте транспортировки природного газа из Центральной Азии в обход России. Замешаны ли здесь деньги?

Хорошо информированные источники со смешанным чувством, состоящим из возмущения и ужаса, отвергают подобного рода слухи.  Ведет ли Шредер активную работу, направленную на то, чтобы либо осложнить жизнь  Гроссманну, либо отговорить его от участия в проекта Nabucco?  Нет, сообщают эти источники, Шредер в этом не участвует. Это непростая задача для Шредера: может ли он быть одновременно другом Путина и приятелем Гроссманна?

Шредер считается в этой стране влиятельным защитником российских интересов. При возникновении проблем с поставками газа из России, когда Украина или Белоруссия начинают препятствовать транзиту,  в игру от имени своих российских друзей вступает Шредер. На заседаниях и симпозиумах он восхваляет  верность договорам, демонстрируемую русскими, и в ярких красках живописует великолепные перспективы немецко-российского партнерства.

Симпатии Шредера к России решающим образом укрепились во время его работы в должности федерального канцлера. С российским президентом Владимиром Путиным у него сложились прекрасные отношения, и многие могут вспомнить фотографии двух улыбающихся мужчин, тепло обнимающих друг друга.  В какой-то момент интересы отошли на второй план. И главное место, судя по всему, заняла дружба.

Поэтому, с точки зрения Шредера, было естественно, что он по окончании своей работы в должности канцлера стал представлять российские интересы. Не обращая внимания на обычную в такой ситуацию «паузу скромности», он сразу стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, штаб-квартира которой расположилась в швейцарском Цуге. Так хотел Путин.  Самим русским столь быстрая  смена сторон, продемонстрированная Шредером, показалась столь деликатной, что они даже поинтересовались у нового федерального правительства насчет того, не получила ли новая работа бывшего канцлера благословение со стороны федерального правительства?

На открытии одного трубопровода только что занявшего к тому времени кресло федерального министра экономики Михаэля Глоса (Michael Glos), представляющего партию ХДС, со всех сторон окружили российские официальные лица. Он должен, заявили они, позаботиться о том, чтобы переход Шредера на работу в компанию Nord Stream получил одобрение со стороны сменившей его на посту федерального канцлера Ангелы Меркель.

Бывший канцлер стал «открывателем дверей» для русских. И его работа окупила себя. Уже осенью 2011 года газ по этому трубопроводу пойдет от российского Выборга по дну Балтийского моря к немецкому городу Любмину, расположенному в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. И этот газ будет обогревать квартиры в Германии, а также в других европейских странах.

С момента создания компании Nord Stream AG в декабре 2005 года и до завершения строительства газопровода пройдет меньше шести лет – для проектов такого рода это, возможно, будет рекордным сроком. Тот факт, что все прошло так гладко, во многом, по мнению хорошо информированных источников, объясняется умелыми действиями Шредера. В Москве уже давно потирают руки, и там не скрывают радости по поводу того, что было принято решение о быстрой и энергичной реализации этого проекта.

Но если с трубопроводом Nord Stream нет никаких проблем, то про Nabucco этого сказать нельзя. Это недавно почувствовал и друг Шредера Гроссманн – консорциум этого трубопровода испытывает сложности при заключении договоров о поставках с такими странами как Туркменистан и Азербайджан. Эти страны не хотят связывать себя обязательствами, так как русские оказывают на них сильное давление и хотят заставить эти страны поставлять природный газ им, а не европейскому консорциуму Nabucco.

Гроссманн и Шредер дружат на протяжении многих лет. Их пути пересекались с того момента, когда сфера деятельности Шредера еще ограничивалась пределами федеральной земли Нижняя Саксония. Гроссманн был в то время главой принадлежавшей концерну Kloeckner сталелитейного предприятия Georgsmarienhuette в городе Оснабрюк.

Он заключил договор с трудовым коллективом, и это на какое-то время позволило сохранить завод.  Однако затем наступил кризис в отрасли, и ситуация стала еще хуже. Комбинат Georgsmarienhuette  больше нельзя было поддерживать на плаву, по крайней мере так тогда казалось. В 1993 году Гроссманн все поставил на карту. Он отказался от своего оклада члена правления  концерна Kloeckner и за символическую цену в две марки стал владельцем предприятия, долги которого составляли 200 миллионов немецких марок. И тогда на помощь ему пришел Шредер – тогдашний премьер-министр Нижней Саксонии позаботился о том, чтобы  концерн Volkswagen оставался верным клиентом комбината Georgsmarienhuette.

Это не было особенно сложным делом для Шредера, так как, в конечном счете, его земля является крупнейшим акционером концерна Volkswagen.  Шредер тогда показал в первый раз более широкой публике,  как он понимает проведение экономической политики. Мрачные теории его не интересуют,  а активная помощь больше нравится общественности. Иногда Шредер был прав, иногда нет. Пугающим примером экономической политики Шредера может служить закончившаяся в конечном итоге неудачей попытка спасти от банкротства находившийся в сложном положении строительный концерн Holzmann.

После оказавшейся в высшей степени успешной санации комбината Georgsmarienhuette Шредер и Гроссманн стали одной командой. Тот, кто видел их болтающими друг с другом в веселой компании, сможет понять, что означают слова «мужская дружба».