Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина принимает военные учения НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Натовские военные корабли прибыли к берегам Украины. Возглавляемые американцами военные силы приглашены украинским президентом для участия в совместных антитеррористических учениях. Однако дух сотрудничества привел некоторых украинцев в ярость, - ведь теоретически страна дистанцируется от альянса.
_______________________
Военные учения НАТО под названием “Sea breeze – 2010” начались на побережье украинского Черного моря, центр их располагается в портовом городе Одесса. Эти учения проводятся ежегодно, исключением стал лишь прошлый год, тогда они были отменены по причине рецессии. Любопытно, что недавно Киев заявил, что Украина больше не желает присоединиться к альянсу, страна сменила курс и теперь вступление в НАТО не является приоритетом, однако учения все равно проводятся на Украине.


Прогрессивная социалистическая партия Украины проводит протесты против присутствия в стране натовских военных. Протестные акции начались в пятницу в Киеве. Люди собрались на центральной площади столицы, чтобы выступить против этих военных учений. Однако мы понимаем, что партия Натальи Витренко будет проводить протесты повсюду вдоль черноморского побережья – в Крыму, в Одессе и Николаевской области.


Хочу напомнить нашим зрителям, что после Оранжевой революции 2004 года Украина очень хотела вступить в НАТО и делала все, чтобы стать частью организации. Однако в результате недавней смены администрации в Киеве руководство стало держаться другой позиции по вопросу. Власти заявили, что Украина больше не хочет быть частью НАТО и что приоритетом стало развитие стратегического и военного сотрудничества с Россией. Однако затем Виктор Янукович сказал, что он по-прежнему хочет развивать военное сотрудничество с НАТО, и эти военные учения являются доказательством такой инициативы.


Прогрессивная социалистическая партия Украины выступает против, и поэтому они проводят протесты в регионе. Вопрос в том, будут ли протесты услышаны, и как много людей примут в них участие. Несколько лет назад протесты практически смогли встать на пути у военных испытаний в Феодосии. Тогда ответственным за проведение испытаний пришлось изменить свои планы, и учения были перенесены в другие города на черноморском побережье Украины.