Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введение евро стало необратимым

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Европейского Союза по вопросам экономики и финансов вчера принял решение, что евро вводится в Эстонии в качестве денежной единицы с 1 января 2011 года, а в качестве курса обмена утвержден нынешний официальный курс — 15,6466 крон за один евро.

Совет Европейского Союза по вопросам экономики и финансов вчера принял решение, что евро вводится в Эстонии в качестве денежной единицы с 1 января 2011 года, а в качестве курса обмена утвержден нынешний официальный курс — 15,6466 крон за один евро.

Никаких изменений по части данного решения больше не будет и таким образом в начале следующего года Эстония станет 17-м государством зоны хождения евро.

«Эстонская крона победоносно завершает свой век», — заявил вчера в Брюсселе Postimees вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас, который в 1992 году в качестве президента Банка Эстонии и члена комитета по денежной реформе стоял у истоков возрождения национальной валюты.

«Эстонская крона просуществовала 18 лет, словно прекрасная хрустальная ваза.  Художественная, уникальная, однако, исключительно хрупкая, — образно выразил свою мысль Каллас. — Однако она не упала и не разбилась».

Стабильный курс обмена

В ответ на вопрос о том, насколько самому Калласу жаль расставаться с кроной, он заявил, что ведь то, что однажды все будет именно так, было известно всегда:  «Этот исторический период сейчас подходит к концу, но это не означает, что новые времена не могут оказаться лучшими или более интересными».

По поводу решения совета ЕС относительно утверждения обменного курса на прежнем уровне Каллас заявил, что никакой аргументации по поводу того, что курс мог бы быть каким-то иным, он не слышал.
 «Это было бы крайне нелогично. В Эстонии, конечно же, имелись рьяные активисты,  которые высказывают всевозможные хитроумные мысли, однако, по крайней мере в последнее время, мне не доводилось слышать каких-либо рассуждений относительно иного курса».

Стабильный курс обмена является исключительно важным свойством всякой валюты, поскольку нестабильность наносит ущерб экономике. Эстонская крона оставалась стабильной от начала до конца и, по оценке Калласа, это является исключительно положительным достижением.

Со своей стороны вице-президент Банка Эстонии Мяртен Кросс заверил Postimees, что никаких дискуссий относительно введения  другого обменного курса кроны к евро, помимо существующего ныне, не обсуждалось.

«Обсуждать курс интересно, но это несколько узкая точка зрения, если присмотреться к тому, каковы задачи и цели экономической политики. Мы были в состоянии жить с тем же самым курсом и если сегодня мы говорим, что начиная с 1 января мы готовы жить в валютном союзе, то было бы странно утверждать, что теперь мы хотим что-то там изменить», — пояснил Росс.

Министр финансов Юрген Лиги, чьи прежние обещания относительно сохранения прежнего курса вчера обрели свое подтверждение, заявил, что если сильно напрячь свою память, то вопросы о том, валюта каких стран оценивается слишком высоко или слишком низко, в последний раз появлялись во время кризиса 2009 года и преимущественно речь шла о Латвии.

«В отношении Эстонии все эти разговоры были бессмысленны, — заявил Лиги  Postimees. — Наша экономика очень гибкая и способная к адаптации. И вообще существует понимание, что курс валюты является в политике очень деликатным делом — если начинать им играть, можно утратить всякую политическую поддержку и это не имеет смысла. Даже если бы математически какой-то смысл и был — применительно к Эстонии его нет — в любом случае расчет этих процентов оказался бы спорным и с точки зрения доверия удар был бы значителен».

В предстоящие полгода начнется  подготовка к переходу на евро. По оценке Юргена Лиги, труднее всего будет объяснить людям, чтобы они меньше беспокоились об обмене денег и своевременно поняли, что нам предстоит.

Евро укрепит экономику

«Сегодня население уже не опасается девальвации курса, но общее впечатление от предстоящего присоединения к зоне евро портит бытующее мнение, что цены вырастут», — сказал Лиги, по словам которого на рынке Эстонии отсутствует пространство для повышения цен. Комиссар Евросоюза по экономике и финансам Олли Рен поздравил Эстонию с переходом на евро и заверил, что для зоны обращения евро Эстония необходима.

«Евро укрепит эстонскую экономику, и Эстония станет надежным, конструктивным и, я уверен, привлекательным партнером европейской группы», — сказал вчера Рен на состоявшемся в штаб-квартире Еврокомиссии торжественном мероприятии по случаю принятия решения о вхождении Эстонии в зону евро.

В Берлемоне, здании, где располагается Еврокомиссия, Олли Рен, Юрген Лиги, Сийм Каллас, министр финансов председательствующей в ЕС Бельгии Дидье Рейндерс и другие члены Еврокомиссии позировали перед камерами на фоне макетов будущей эстонской евромонеты, на которых они оставили автографы. Юрген Лиги символически раскрасил синим цветом Эстонию, отмеченную на карте Европы желтым, давая тем самым понять, что мы входим в зону обращения евро. Гостям раздали шоколадные эстонские евромонеты.

Как сказал депутат Европарламента Тунне Келам (Европейская народная партия), эстонская крона справила совершеннолетие, ей исполнилось 18 лет.

«Крона отныне обладает избирательным правом, и она выбирает евро. Эстония присоединяется к зоне евро во время кризиса, и это свидетельствует не только о том, что она уверена в будущем этой валюты, но и об ответственности, поскольку мы приходим не только для того, чтобы получать, но и давать», — сказал Келам, имея в виду, что Эстония войдет в создаваемый ЕС гарантийный фонд на случай кризисов. По словам компетентного источника в ЕС, поначалу доля Эстонии в создаваемом фонде будет ничтожной, всего 70 евро, кроме того, никто не ждет, что Эстония присоединится к пакету кризисной помощи Греции.

Европа берет с нас пример


Депутат Европарламента Вилья Сависаар (либералы) сказала Postimees, что, конечно, очень жалко отказываться от кроны, но поскольку переход на евро предусматривался в договоре о присоединении Эстонии к ЕС, мы обязаны выполнять его условия, если хотим, чтобы партнеры нам доверяли.

По словам депутата, во имя евро народу пришлось отказаться от многого. «Спасибо тебе, народ Эстонии, за то, что ты терпишь, — сказала Вилья Сависаар. — Это настоящий героизм, ведь из-за бюджетных урезаний многое осталось невыполненным».

На что Юрген Лиги возразил: то, что пережила Эстония, вызвано кризисом, а не стремлением перейти на другую денежную единицу. «Европа тоже берет с нас пример. Страны, в которых в ходу евро, все чаще задумываются о том, что с такими долгами и дефицитом жить нельзя», — сказал он.