Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский парламентарий заявил, что Запад «манипулирует» Москвой

© коллаж ИноСМИиран
иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник влиятельный иранский парламентарий заявил в ответ на беспрецедентное осуждение Кремлем иранской ядерной программы, что Москва рискует стать объектом манипуляций западных шпионов: «Такая могучая страна как Россия не должна позволять разведкам Америки и Британии собой манипулировать», - заявил представитель Ирана.

Во вторник влиятельный иранский парламентарий заявил в ответ на беспрецедентное осуждение Кремлем иранской ядерной программы, что Москва рискует стать объектом манипуляций западных шпионов.

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев заметил, что у Ирана определенно появляется возможность создать ядерное оружие. Это был самый явный до сих пор сигнал, свидетельствующий о том, что Кремль сближается с западной позицией по иранской ядерной программе.

Вашингтон приветствовал слова Медведева как свидетельство международной поддержки более жесткой политики в отношении Тегерана, который западные державы обвиняют в попытках создать ядерное оружие. Иран эти обвинения отрицает.

«Такая могучая страна как Россия не должна позволять разведкам Америки и Британии собой манипулировать», - заявил Алаэддин Боружерди (Alaeddin Boroujerdi), возглавляющий комитет иранского парламента по внешней политике и национальной безопасности.

«Утверждения Медведева основываются на недостоверной информации, собранной западными агентами», - сообщил он полуофициальному информационному агентству Fars

Россия считалась основным зарубежным партнером Ирана в ядерной области. Она строит в южном портовом городе Бушер первую иранскую атомную электростанцию, которая должна быть запущена уже в этом году.

Администрация президента США Барака Обамы старается добиться от Москвы ужесточения курса по отношению к Тегерану, и в последние месяцы ее усилия увенчались определенным успехом.

9 июня Россия поддержала резолюцию Совета безопасности ООН о новых санкциях против Ирана. Российские официальные лица также выразили недовольство в связи с тем, что Иран, по их словам, не предоставлял полную информацию о своей ядерной программе.

Соединенные Штаты, их европейские союзники и Израиль опасаются, что Иран под прикрытием мирной атомной программы пытается создать ядерную бомбу. Иран утверждает, что ядерные технологии нужны ему только для того, чтобы получать энергию.

«Наша ядерная программа носит мирный характер, и мы действуем в рамках Договора о нераспространении», - подчеркнул Боружерди.