Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ходе расследования убийства Натальи Эстемировой «игнорируются» ключевые версии

Спустя год, после гибели в Чечне российской правозащитницы многие подозревают, что следствие решило замять дело

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПикет памяти правозащитницы Натальи Эстемировой прошел в Москве
Пикет памяти правозащитницы Натальи Эстемировой прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские активисты обвинили следователей, ведущих дело об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, в игнорировании ключевых версий.Завтра исполнится год с тех пор, как Эстемирова была похищена в Чечне у порога собственного дома. Вскоре ее тело с несколькими пулевыми ранениями было обнаружено на поле в соседней Ингушетии. Убийство правозащитницы вызвало возмущение международной общественности.

Российские активисты обвинили следователей, ведущих дело об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, в игнорировании ключевых версий.

Завтра исполнится год с тех пор, как Эстемирова была похищена в Чечне у порога собственного дома. Вскоре ее тело с несколькими пулевыми ранениями было обнаружено на поле в соседней Ингушетии. Убийство правозащитницы вызвало возмущение международной общественности.

Ее коллеги утверждают, что следствие не опросило ключевых свидетелей и не взяло образцы ДНК у подозреваемых, чтобы сравнить их с найденным на трупе Эстемировой.

«Расследование вначале выглядело обнадеживающе и обнаружило важные улики, однако на этом все и остановилось», - говорит журналист «Новой газеты» Елена Милашина, которая была знакома с Эстемировой и следила за расследованием.

На момент гибели Эстемировой был 51 год. Она жила и работала в Грозном – столице Чечни. Полномасштабные боевые действия между сепаратистами и федералами закончились в Чечне в 2001 году, однако подпольная война между повстанцами-исламистами и промосковскими силами по-прежнему продолжается.

Эстемирова писала об оставшихся безнаказанными преступниках с обеих сторон, но специализировалась на преступлениях формирований, подконтрольных назначенному Кремлем президенту республики Рамзану Кадырову, которые в ходе борьбы с повстанцами зачастую преследуют их родственников из числа мирных жителей.

Кадыров, вскоре назвавший Эстемирову вскоре после ее гибели «женщиной без чести и совести», тем не менее, яростно отрицает, что он причастен к ее смерти.

Следствие заявляет, что убийство Эстемировой раскрыто. Считается, что убил ее боевик по имени Алхазур Башаев из села Шалажи в центральной части Чечни, якобы недовольный докладами о деятельности его вооруженной группировки, писавшимися Эстемировой для российской правозащитной организации «Мемориал», отделение которой в Грозном она возглавляла.

Эта теория основывается на том, что, как утверждает следствие, в это году в Шалажах был найден тайник с принадлежавший боевикам оружием, и в нем, среди прочего, обнаружился пистолет, из которого убили Эстемирову. Кроме того, была обнаружена машина, по описанию соответствовавшая той, которая использовалась при похищении Эстемировой, а в ее багажники был найден подходящий к пистолету глушитель. Владелец машины утверждал, что продал ее Башаеву.

Башаева невозможно допросить, так как прошлой осенью он был убит в перестрелке с силами безопасности. Критики считают это совпадение подозрительным.

Фактически, многие подозревают власти в попытках замять дело. Они считают, что Эстемирова, которую друзья звали Наташей, была убита за свои доклады о преступной деятельности правоохранительных органов – возможно, даже именно за те из них, которые она готовила в дни перед убийством.

В одном из этих докладов она сообщает о том, как 7 июля сотрудники милиции Курчалоевского района Чечни публично расправились с безоружным Ризваном Албековым, подозревавшимся в пособничестве боевикам.

«Наташа боролась с похитителями – следствие обнаружило у нее под ногтями ДНК трех человек, - рассказывает Милашина. – Почему никто не взял для сравнения образцы ДНК милиционеров из Курчалоевского района?»

Критики обвиняют следствие и в других грубых ошибках: Эстемирова никогда не бывала в Шалажах и не писала ничего о Башаеве. К тому же, не были опрошены свидетели, которые видели, как правозащитницу похищали у ее дома в Грозном.

Глава «Мемориала» Олег Орлов считает, что убийц Эстемировой следует искать среди тех, кого она разоблачала.

«В первую очередь необходимо определить, кто был виновен в преступлениях, которые расследовала Наташа, - убежден он. – До сих пор, следствие не обратило внимания ни на одно из дел, которыми она занималась в год своей смерти».