Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Плавучий миномет" "Вена" производит до 12 выстрелов в минуту

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российское автоматизированное самоходное орудие (САО) "Вена" не имеет мировых аналогов, утверждают специалисты Рособоронэкспорта. Бронированная плавающая машина на гусеничном шасси способна поражать врага шквалом высокоточного минометного огня.

"Вена" стреляет снарядами как российского, так и натовского стандарта и оснащена бортовым компьютером, позволяющим вести сверхточную стрельбу в любую погоду и время суток на дальние дистанции. Самоходка предназначена для поддержки пехоты и бронетанковых частей. Она поражает бронемашины, артиллерийские позиции и пехоту противника. Самоходка вооружена 120-миллиметровым орудием. В боекомплекте "Вены" обычные снаряды, мины и даже управляемый боеприпас "Китолов-2 ", наведение которого осуществляется с помощью лазерного луча.

Мощный компьютер внутри САО позволяет полностью автоматизировать подготовку к ведению огня и саму стрельбу. Привязка к местности, наводка на цель, заряжание - все это автоматика координирует за считанные секунды. После каждого выстрела система сама наводит орудие на следующую мишень.

К отличительным особенностям машины относят ее высокую маневренность и надежную броню, обеспечивающую экипажу защиту от стрелкового оружия, осколков снарядов и мин. "Вена" преодолевает крутые подъемы, рвы шириной до 2.5 метров и водные преграды со скоростью до 10 километров в час.

Сравнительный анализ боевой эффективности с зарубежными машинами подобного класса показал, что российская "Вена" в два с половиной раза превосходит всех своих конкурентов.