Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собрат осьминога Пауля настроил Меркель и Медведева на безвизовый режим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В "человеческом измерении", по мнению участников, прошел десятый российско-германский форум "Петербургский диалог", завершившийся в четверг. В Екатеринбурге, который впервые стал площадкой для дискуссий форума, нашлось место не только экономике, политике, образованию, но и спортивной теме. По признанию президента РФ Дмитрия Медведева, большая часть российской делегации болела за сборную Германии.

Сам президент вместе с канцлером Ангелой Меркель вспоминали про футбол в минувшую среду за ужином. По признанию Медведева, одним из блюд был "собрат осьминога Пауля".

По словам первого вице-премьера РФ, сопредседателя форума с российской стороны Виктора Зубкова, в прошлый кризисный год "Петербургский диалог" прошел под знаком обсуждения экономических проблем. В этот раз кроме экономики здесь говорили о культурном сотрудничестве. На это, сказал Зубков, настраивали юбилейные даты этого года: 65-летие Победы и 20 лет со дня крушения Берлинской стены. В частности, были озвучены идеи возрождения Немецкой слободы в Москве и аналогичного поселения в Германии, а также создания российско-германского учебника истории.

Отдельно участники форума и главы государств затронули тему визового режима.

По словам Медведева, об отмене виз "просили не российские бизнесмены, а германские".

"Понятно, что есть сложности внутри Евросоюза, наши партнеры общаются на эту тему. Но мы надеемся, что движение будет настоящее в этом направлении", - сказал российский лидер.

Канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, признала, что продвижение к безвизовому режиму едва ли будет "легким и коротким процессом", но это, по ее словам, "правильная цель".