Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев защищает усилия России по раскрытию убийства годичной давности

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина
Президент РФ Дмитрий Медведев и член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после того, как правозащитница Наталья Эстемирова была найдена мертвой на обочине дороги, президент Медведев заявил, что следственные органы установили личность убийцы. Коллеги и родственники Эстемировой не согласились с этими объяснениями и призвали власти расследовать версию о том, что ее убили люди, связанные с чеченским руководством.

Москва. Спустя год после того, как правозащитница  Наталья Эстемирова была похищена у своего дома в Чечне и затем была найдена мертвой на обочине дороги, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что следственные органы установили личность убийцы и продолжают поиски человека, заказавшего это убийство.

Медведев не привел деталей, однако один из главных следователей, занимающихся этим делом, подтвердил, что  антиправительственный боевик Алхазур Башаев подозревается в совершении убийства Эстемировой.

Коллеги Эстемировой  и ее родственники в четверг не согласились с этими объяснениями и призвали власти расследовать предложенную ими версию о том, что ее убили люди, связанные с чеченским руководством, которые были недовольны ее расследованиями  нарушений в работе органов внутренних дел.

«Мы открыто спрашиваем господина Медведева:  что было сделано для того, чтобы проверить версию о возможной причастности официальных лиц?,  - заявила директор московского отделения организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. – Мы просим российское руководство предоставить конкретную информацию».

Большая часть работы Эстемировой была сосредоточена на расследовании похищений людей, а также других противоправных действий, которые проводились по указанию президента Чечни Рамзана Кадырова, пользующегося безграничным доверием Кремля. Спустя всего несколько часов после ее исчезновения коллеги убитой заявили о том, что Кадыров, или связанные с ним силы несут за это ответственность.

Однако Медведев сразу же отклонил версии, в соответствии с которыми в этом деле якобы замешан Кадыров,  и назвал их «примитивными», тогда как сам Кадыров гневно отрицает какую бы то ни было причастность к этому преступлению.

Официальное расследование, судя по всему, проводится в другом направлении. Руководитель группы следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу Игорь Соболь сообщил о том, что убийцей является Башаев.  По имеющимся данным, Башаев был убит в ходе проведения антитеррористической операции в ноябре прошлого года, однако Соболь подчеркнул, что официального подтверждения его смерти пока нет.

По данным «Новой газеты», которой на прошлой неделе удалось получить и опубликовать внутренний доклад о проведении расследования этого дела, представители министерства внутренних дел в январе идентифицировали  Башаева после того, как нашли орудие убийства рядом с личными документами с его фотографией.

По данным газеты, местные жители сообщили представителям милиции о том, что госпожа Эстемирова была в селе Башаева в апреле и собирала информацию о группах боевиков, а файлы с данными об этой группе боевиков были обнаружены в ее ноутбуке

Адвокат Роман Карпинский, представляющий сестру Натальи Эстемировой Светлану, сообщил, что он «очень скептически» относится к версии о том, что Башаев совершил это преступление.

«Мне кажется, что существуют более убедительные теории, требующие тщательного расследования», - подчеркнул он. Он также отметил, что самые близкие коллеги Эстемировой убеждены в том, что причиной ее убийства стало проводимое ей расследование публичной казни, совершенной 7 июля прошлого года представителями местной милиции. Ее расследование, добавил он, «вызвало недовольство чеченских официальных лиц».

«Мы считаем, что эта версия, как минимум, должна быть проверена», - подчеркнул он.

Коллеги госпожи Эстемировой были настроены в четверг весьма скептично. Научный сотрудник Александр Черкасов «Мемориала»  - правозащитный организации, в которой она работала,  -  отметил, что ее коллеги в столице Чечни Грозном уверены, что она ни разу не посещала Салажи – родное село Башаева. Он также сообщил, что она не публиковала никаких материалов о Башаеве  и группе его боевиков.

Для того, чтобы успокоить страсти вокруг Эстемировой, «убитый боевик был назначен убийцей», подчеркнул Черкасов.

«Это очень удобно, - заметил он, - а) потому что дело будет считаться расследованным и б) потому что этот товарищ не дожил до суда». По его мнению, улики, подтверждающие вину Башаева, оказались столь явными, «как будто он сам сдался властям».

Медведев, проводивший в четверг в Екатеринбурге встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, находится под международным давлением, и от него требуют  проведения полного расследования этого дела. Организация Amnesty International заявила, что медленное расследование этого дела «вызывает сомнения относительно наличия политической воли, необходимой для установления преступников», а комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg)  назвал «неприемлемым» тот факт, что по этому делу пока еще никто не был арестован.

Медведев попытался защитить проводимые Россией усилия, и, по его словам, «было бы неправильно говорить о том, что расследование вообще не ведется».

«Определен и точно установлен исполнитель этого убийства – киллер, - заявил он. – В настоящее время мы проводим расследование с целью установления не только убийцы, который  уже в розыске, но также и  заказчика этого тяжкого преступления».

Следователь Соболь  подчеркнул, что следственные органы изучили «все возможные версии» убийства госпожи Эстемировой, «включая теории о том, кто мог заказать это убийство». Вместе с тем, отметил он, расследование продолжается, и поэтому он больше ничего не может о нем сообщить.