Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кушнер обвиняет Москву в нарушении договора о прекращении огня с Тбилиси

ЕС и Грузия начали вчера переговоры по договору об ассоциации

© РИА НовостиГлава МИД Франции Бернар Кушнер
Глава МИД Франции Бернар Кушнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной целью визита Бернара Кушнера и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон было в первую очередь начало переговоров по договору об ассоциации. Тбилиси надеется чрез два-три года договориться с Брюсселем как о политической ассоциации с упором на соблюдение прав человека, так и об экономической интеграции в ЕС на основе соглашения о свободной торговле.

Старт переговоров Грузии и ЕС по соглашению об ассоциации предоставил Бернару Кушнеру (Bernard Kouchner) возможность продемонстрировать свою поддержку Тбилиси в конфликте с Москвой. Так, глава французской дипломатии обвинил Россию в нарушении условий подписанного после войны августа 2008 года договора о прекращении огня и призвал ее отвести свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта. "В соответствии с подписанными нами соглашениями российские войска должны были отступить за линии, определенные до начала конфликта, однако этого так и не произошло", - заявил Кушнер.

Министр иностранных дел также в очередной раз напомнил о поддержке Франции незыблемости территориальной целостности Грузии, которая оказалась под угрозой после признания Россией независимости сепаратистских республик Абхазия и Южная Осетия в 2008 году. "Для нас Абхазия и Южная Осетия (...) являются грузинскими регионами и территориями, и мы приложим максимум усилий для того (...), чтобы эти регионы вновь стали частью Грузии. Позиция Франции здесь предельно ясна", - уточнил он.

Париж уже играл роль посредника в мирном урегулировании конфликта августа 2008 года, когда российская армия отбросила наступление грузинских войск на Южную Осетию, начавшееся после столкновений осетинских и грузинских солдат.

Смена метода

Тем не менее, основной целью визита Бернара Кушнера и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) было в первую очередь начало переговоров по договору об ассоциации. Тбилиси надеется чрез два-три года договориться с Брюсселем как о политической ассоциации с упором на соблюдение прав человека, так и об экономической интеграции в ЕС на основе соглашения о свободной торговле.

"В ходе заседания Совета безопасности в мае этого года президент Саакашвили заявил, что договор об ассоциации отныне является стратегическим приоритетом Грузии. Однако это не означает, что Тбилиси отказывается от идеи вступления в НАТО, которое представляет собой ключевой элемент обеспечения ее безопасности перед лицом России. Это говорит о том, что грузины изменили свой план действий и считают, что лучшим способов вхождения в НАТО является максимальное сближение с Европой", - объясняют в окружении президента Михаила Саакашвили. Речь здесь идет скорее о смене тактики, а не приоритетов, и изменении тона политической риторики. Сегодня Тбилиси стремится меньше заострять внимание на своем российском противнике и сконцентрироваться на развитии по европейской модели.

В рамках этой политики Михаил Саакашвили доверил руководство переговорами с ЕС франко-грузинскому политологу Торнике Гордадзе, который в конце июня был назначен на пост заместителя министра иностранных дел. Потерпев сокрушительный военный разгром от России и потеряв надежду на быстрое вступление в НАТО, грузины теперь взахлеб рассказывают о своем глубочайшем стремлении в Европу.