Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (12-16 июля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировую прессу удивляет скорость, с которой Москва и Вашингтон решили вопрос об обмене агентами. Жесткое заявление Д.Медведева по Ирану свидетельствует об ужесточении позиции России в отношении Тегерана и его ядерной программы.

Сохранить курс на «перезагрузку»

СМИ объясняют оперативность, которую проявили США и Россия в деле об обмене шпионами тем, что обе стороны намерены продолжить курс на «перезагрузку», поэтому сделали все возможное, чтобы инцидент не нанес ущерба развитию двусторонних отношений. Вашингтон, возможно, специально произвел арест российских агентов, чтобы осуществить обмен шпионами. Большинство британских обозревателей сходятся в том, что США и Британия получили несколько больше в результате обмена, поскольку добились передачи четырех действительно важных агентов.

СМИ США задаются вопросом, чем обусловлен такой поспешный обмен десяти российских шпионов на четырех человек, отбывающих заключение в России. Газеты убеждены, что достижение договоренности по обмену, во-первых, свидетельствует о взаимном доверии США и России и твердом намерении правительств сохранить курс на «перезагрузку». Во­вторых, это позволит сторонам избежать излишней шумихи вокруг этого дела.

СМИ Великобритании уверены, что обмен шпионами был выгоден обеим сторонам: он позволил избежать неприятного и для Москвы, и для Вашингтона судебного процесса и минимизировать ущерб, нанесенный «шпионским скандалом». В то же время большинство обозревателей сходятся в том, что США и Британия получили несколько больше в результате обмена, поскольку добились передачи четырех действительно важных агентов.

Германскую прессу удивляет скорость, с которой Москва и Вашингтон решили вопрос об обмене агентами. Обычно такой процесс длится очень долго, но, очевидно, ни одна из сторон не хочет, чтобы скандал омрачил едва наладившиеся отношения, пишут большинство обозревателей. Скорое решение проблемы — хороший знак, свидетельствующий о том, что «перезагрузка» продолжается, говорится в ряде материалов. Уделяется внимание личности И.Сутягина.

Комментируя факт «обмена шпионами», французская пресса замечает, что тем самым РФ и США стремятся в максимально короткие сроки преодолеть последствия скандала, который бросил тень на отношения между странами, только-только вступившие в фазу улучшения. По мнению ряда СМИ, США, разоблачая российскую шпионскую сеть, направляли свой удар не против Кремля, а против спецслужб РФ, придерживающихся стереотипов холодной войны.

В испанских СМИ отмечается, что шпионский скандал был завершен в лучших традициях холодной войны — обменом тайными агентами. Однако отличие состоит в том, что РФ и США не стали раздувать дело и закончили его очень быстро. По мнению изданий, эти факты говорят о том, что Москва и Вашингтон сделали все возможное, чтобы инцидент не нанес ущерба развитию двусторонних отношений, в том числе не помешал ратификации нового соглашения о ядерном разоружении.

Повествуя о шпионском скандале, швейцарские издания перестают ссылаться на мировые СМИ и начинают публиковать собственные аналитические материалы. В них подчеркивается, в частности, что громкий шпионский скандал был улажен с «ошеломляющей» быстротой. По мнению прессы, оперативный обмен шпионами говорит о том, что президент США заинтересован в налаживании отношений с Москвой. При этом обнаружение «сети» шпионов, а также момент, выбранный ЦРУ для обнародования этой информации, по-прежнему продолжают вызывать вопросы экспертов.

Япониские СМИ выражают сильное удивление скоростью решения проблемы, связанной с арестом российских шпионов в США, при помощи обмена шпионами. Позитивно оценивается желание обеих сторон быстро урегулировать данный конфликт с целью устранения возможных негативных последствий для налаживающихся взаимоотношений между РФ и США. Некоторые специалисты полагают, что, возможно, Вашингтон специально произвел арест, чтобы осуществить обмен шпионами.

В китайской прессе тема приобретает все большее звучание. Авторы аналитических обзоров пришли к ряду выводов. Во­первых, шпионский скандал стал испытанием того, насколько Кремль готов к дальнейшей «перезагрузке» своих отношений с США. Во­вторых, Москва продемонстрировала всему миру, что умеет быть сдержанной. И наконец, главное для РФ — модернизация экономики, а это означает, что в «неприоритетных отраслях» она готова к компромиссам.

Ужесточение позиции России по Ирану

СМИ обращают внимание на жесткое заявление Д.Медведева по Ирану, сделанное им на совещании российских послов и постпредов. Отмечается, что это заявление в очередной раз свидетельствует об ужесточении позиции России в отношении Тегерана и его ядерной программы, вызывающей много вопросов.

В американской прессе подчеркивается необходимость ратификации договора СНВ-3, споры относительно которого ведутся в Конгрессе США. СМИ настаивают, что договор выгоден обеим сторонам и не является уступкой России. В информационном ключе констатируется улучшение отношений Москвы и Варшавы и готовность мирового сообщества к смене режима А.Лукашенко в Белоруссии. Кратко сообщается и о выступлении Д.А.Медведева в МИДе.

Обсуждая недавний визит госсекретаря Х.Клинтон в страны постсоветского пространства, британские издания пишут о том, что Россия и США, похоже, перешли к более конструктивным отношениям в регионе, который Москва называет своей «сферой влияния». Подчеркивается, что администрация Б.Обамы отошла от антироссийской политики, которую проводил его предшественник Дж.Буш, а Москва более спокойно воспринимает усилия Вашингтона по налаживанию отношений со странами региона.

В германской прессе обсуждаются отношения Москвы и Тегерана. Отмечается, что согласие России поддержать санкции против Ирана является испытанием на прочность российско­иранской дружбы. Показателем того, в каком направлении развиваются отношения двух стран, станет ситуация вокруг ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере и поставок Ирану ЗРК С-300, пишут издания. Отмечается, что визит Х.Клинтон в Грузию вызвал недовольство Москвы.

Заявление Д.Медведева по Ирану, сделанное им на совещании российских послов и постпредов, оценивается французскими СМИ как весьма жесткое с учетом того, что Тегеран фигурирует в списке традиционных партнеров Москвы. Пресса сообщает о предстоящей поездке А.Меркель в Екатеринбург, где она предполагает обсудить с Д.А.Медведевым вопросы экономического сотрудничества. Подчеркивается, однако, что диалог с Россией не отрицает факт приоритетности для канцлера ФРГ трансатлантических связей.

Приводя заявление президента России Д.Медведева о том, что Иран приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия, швейцарские СМИ обращают внимание на их жесткость, обычно не свойственную российской стороне. Это заявление в очередной раз свидетельствует об ужесточении позиции России в отношении Ирана и его ядерной программы, вызывающей много вопросов. Обозреватели подчеркивают, что Россию и Иран традиционно связывают хорошие отношения.

В японских СМИ резко негативную реакцию вызывает проведение учений на о. Итуруп, несмотря на требования министра иностранных дел Японии К.Окады не делать этого. Проводя учения на Итурупе и утверждая новый праздник — «День окончания Второй мировой войны», РФ демонстрирует таким образом силу и жесткую позицию по территориальному вопросу, полагают эксперты. Позитивно оценивается выступление Д.А.Медведева на совещании послов и постоянных представителей России за рубежом и высказанное им мнение в отношении Ирана.

Не осталось незамеченным выступление Д.А.Медведева в российском МИДе в китайской прессе. Эксперты обратили внимание на жесткий и требовательный стиль общения Президента с дипкорпусом, в частности на критику дипломатов за низкий уровень аналитической работы. Воспроизводился призыв главы государства укреплять партнерские отношения с США и ЕС и форсировать заключение договора по европейской безопасности. Среди прочего СМИ подчеркивали, что деловые отношения между РФ и КНР значительно улучшились.